News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может попытаться предпринять широкомасштабную провокацию. Об этом 27 июня заявил в интервью греческому изданию «Катимерини» министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся в то время  с  рабочим визитом в Греции. 

Ниже представляем интервью:

Армяно-греческие отношения традиционно были дружественными. Каковы перспективы дальнейшего развития? Назовите основные темы ваших обсуждений здесь, в Афинах.

Греция является одним из важнейших партнеров Армении в Европе и мире. Отношения между Арменией и Грецией основаны на общей истории и ценностях, дружбе и солидарности. На протяжении веков армяне и греки мирно жили бок о бок, сотрудничали, во имя создания ценностей и процветания и вместе боролись против внешних угнетателей. В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что мы никогда не забудем искреннюю поддержку греческого народа и правительства в самые трудные периоды истории нашего народа, последним примером которой стала война 2020 года.

В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими республиками. За эти три десятилетия между двумя странами было подписано свыше 40 документов. У нас сложились прочные межгосударственные отношения и сформирована весомая двусторонняя повестка, начиная от активного политического диалога и заканчивая взаимодействием в оборонной, экономической, образовательной, культурной и других сферах, а также взаимовыгодным сотрудничеством на многосторонних площадках. Во время моего последнего рабочего визита в Грецию я провел очень эффективные переговоры с президентом Катериной Сакелларопулу и премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, а также провел важные обсуждения с моим коллегой и хорошим другом министром Никосом Дендиасом. Мы зарегистрировали прогресс и достигли общего взаимопонимания по ряду важных вопросов и продолжим работать над дальнейшим углублением наших отношений.

Я также считаю, что мы должны рассмотреть возможность поднятия сотрудничества Армения-Греция на значительно более высокий уровень, который будет соответствовать принципам стратегического партнерства. Уверен, что в ближайшее время мы будем работать в этом направлении.

Армения, Греция и Кипр провели несколько раундов трехсторонних переговоров. Как могут развиваться эти отношения в дальнейшем?

Армения придает важное значение сотрудничеству в трехстороннем формате. Мы успешно провели уже несколько трехсторонних министерских встреч и рассчитываем принять саммит на уровне руководителей трех стран.

Наши страны имеют богатый опыт сотрудничества и взаимной поддержки, и мы верим,  что наши государства обладают огромным потенциалом для стимулирования стабильности, безопасности и мира в регионе путем укрепления политического диалога и сотрудничества между Арменией, Грецией и Кипром. Мы также подчеркиваем важность и эффективность трехстороннего сотрудничества в сферах обороны, диаспоры, парламентских отношений, чрезвычайных ситуаций, информационных технологий, здравоохранения, инвестиций, туризма, образования и культуры. Я уверен, что этот формат обречен на успех.

В 2020 году в Нагорном Карабахе была война. Готова ли Армения принять статус-кво, сложившийся вокруг Нагорного Карабаха? И если нет, то какая альтернатива может быть?

Несмотря на утверждения азербайджанских властей о том, что после 44-дневной войны 2020 года Нагорный Карабах как субъект больше не существует, и что конфликт исчерпан, реальность и позиция международного сообщества говорят об обратном - Нагорный Карабах существует, существует с его армянским населением, которое продолжает жить на земле своих предков, и безопасность которого сейчас обеспечивают российские миротворцы, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, положившему конец разрушительной войне.

Конфликт не прекращает существовать только потому, что одна из сторон заявляет, что его не существует. Это самообман. Более того официальные заявления многих наших международных партнеров и организаций, в том числе стран-посредников, также четко показывают, что карабахский конфликт еще должен получить окончательное урегулирование путем переговоров в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ - урегулирование, которое будет гарантировать безопасность и защиту всех прав арцахских армян и, соответственно, исходящий из этого окончательный статус Нагорного Карабаха.

У вас есть несколько направлений переговоров с Азербайджаном. Может ли война на Украине повлиять на дипломатические события на Южном Кавказе?

Ситуация на Южном Кавказе продолжает оставаться хрупкой. В то время как Армения стремится возобновить всеобъемлющие мирные переговоры, в том числе вокруг урегулирования карабахского конфликта, и тем самым установить стабильность и мир в регионе, Азербайджан продолжает свою политику провокационных действий и угроз применения силы.

После ситуации, сложившейся на Украине, азербайджанские ВС вторглись в село Парух в Нагорном Карабахе, чему предшествовали непрерывные обстрелы сел и гражданских инфраструктур, призывы к мирному армянскому населению соседних деревень покинуть свои дома под угрозой применения силы, нарушение работы газопровода на несколько недель в условиях беспрецедентно холодных погодных условий и т.д.

В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может попытаться предпринять широкомасштабную провокацию. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло эффективные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе.

В вопросе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном вы настроены оптимистично?

В соответствии с трехсторонними заявлениями от 11 января и 26 ноября 2021 года, принятыми про посредничестве России, и достигнутыми в Брюсселе договоренностями, Армения начала конструктивный диалог с Азербайджаном по общему урегулированию отношений, делимитации и безопасности границ между двумя странами, а также по разблокировке региональных экономических связей и транспортных коммуникаций.

Мы еще раз подтверждаем нашу готовность приложить конструктивные усилия во всех направлениях и хотим подчеркнуть, что процесс мог протекать намного более гладко и эффективно, если бы Азербайджан воздержался от своего опасного экспансионизма и антиармянской риторики, прекратил удерживать в плену множество армянских военнопленных и мирных жителей, уничтожать армянское культурное и религиозное наследие, препятствовать въезду международных гуманитарных организаций в зону карабахского конфликта и т.д.

В целом, несмотря на всю кровь и ненависть, которые были в регионе, на Южном Кавказе есть реальная возможность для мира. Армения неоднократно подтверждала свою готовность к установлению долгосрочной стабильности и открытию эпохи мирного развития в регионе. В то же время очевидно, что эти усилия не могут быть односторонними, и в этом направлении мы ожидаем столь же конструктивный подход и искренние практические шаги с азербайджанской стороны.

В последнее время Армения начала процесс нормализации отношений с Турцией. Ожидаете ли вы ощутимых шагов в этом направлении? Какие шаги могут быть?

Руководство Армении неоднократно заявляло, и это также указано в программе правительства, что Ереван готов установить дипломатические отношения с Турцией и открыть границу между двумя странами, которую Анкара в одностороннем порядке закрыла еще в 1993 году.

Для процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией назначены специальные посланники, и уже состоялись четыре встречи, в ходе которых стороны подтвердили свою приверженность продолжению процесса, направленного на открытие границ и установление дипломатических отношений без предварительных условий. Чтобы придать этому процессу положительную динамику, я принял приглашение министра иностранных дел Турции принять участие в дипломатическом форуме в Анталии и встретился с ним в его рамках.

Для того, чтобы сегодня добиться успеха в этом процессе, необходима готовность и политическая воля к реализации конкретных шагов по урегулированию отношений. Армянская сторона неоднократно демонстрировала и то, и другое, и мы ожидаем того же от турецкой стороны.

Какова позиция Армении в отношении наиболее чувствительных для Греции на данный момент вопросов, таких как постоянно нарастающая напряженность на греко-турецкой границе и кипрский вопрос?

Армения полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Греции. РА считает неприемлемыми любые действия и шаги, которые могут грубо нарушать нормы международного права, международное морское право, а также Устав ООН.

Что касается кипрской проблемы, то как и в карабахском вопросе, для нас неприемлема любая попытка представить последствия применения силы как решение. Армения и Кипр всегда оказывали друг другу взаимную поддержку на двусторонних и многосторонних площадках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Самое