News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Дубай - город контрастов. С одной стороны - бизнес и торговые центры, небоскребы и роскошь, а с другой - традиционные сооружения из глины и дерева. Здесь пересекаются новое и старое, прошлое и будущее. Знакомство лишь с одной из сторон не даст полного представления о городе, а процесс выбора среди множества достопримечательностей Дубая - занятие нелегкое.

Начнем с исторической части: квартал Аль Фахиди

Район Бур Дубай является одним из старейших исторических мест города, строительство которого началось в начале 1900-х годов.  Прогулка по окрестностям дает возможность увидеть старый город - с его традиционными ветряными башнями, оживленными двориками и извилистыми улочками.

Добраться до квартала можно на традиционных и доступных эмиратских «такси» - лодках абра.

Здесь расположены известные дубайские рынки тканей, специй, золота, парфюмерии, где можно купить недорогие, качественные изделия ручной работы.

Культурный ужин в стиле Эмиратов

В историческом квартале Аль Фахиди расположен Центр культурного сотрудничества шейха Мохаммеда, в котором во время обеда гости пробуют традиционные эмиратские блюда, знакомятся с местной культурой, традициями и религией.

Сотрудники центра, отвечая на вопросы посетителей, подробно представляют детали и особенности жизни ОАЭ и жителей страны.

Знакомство с историей развития Дубая и ОАЭ

В музее Аль Шиндага представлена мультимедийная выставка-под названием Dubai Creek: Birth of a City («Залив Dubai Creek: рождение города»), которая включает в себя и одноименный фильм об истории Дубая. Часть музея посвящена традиционному производству парфюмерии, где представлены особенности и тонкости изготовления духов ручной работы.

Ознакомиться с историей создания Объединенных Арабских Эмиратов можно в интерактивном музее Этихад. Он построен на месте исторического здания Дома союза, где отцами-основателями и была подписана Конституция ОАЭ.

Посещение одного из самых красивых парков Дубая - парка Корана

Парк посвящен 51 виду растений, упомянутых в священной книге мусульман – Коране. Кроме того, в семи выставочных залах парка посредством интерактивных технологий посетителям будут представлены чудеса, совершенные пророками и упоминаемые в Коране.

В парке 12 садов и стеклянный дом, в которых хранятся растения.

Традиционное сафари в пустыне

Любители острых ощущений и искатели приключений могут насладиться сафари, которое организует компания «Platinum Heritage».

Во время сафари по пустыне на «Land Rover»-ах 1950-х годов, которые были первыми автомобилями в Дубае, вы сполна насладиться песчааными дюнами и ненадолго окунетесь в загадочный мир пустыни.

На закате гостям предлагают шоу с дикими ястребами, а по прибытии в лагерь бедуинов угостят традиционным бедуинским ужином, можно покататься на верблюдах, а после насладиться звездным небом и представить, как бедуины ориентировались в бескрайней пустыне.

Дубай летом - фестиваль Summer Surprises

Летний период идеально подходит для путешествия в Эмираты, особенно для шопоголиков. Уже 25 лет фестиваль шопинга Dubai Summer Surprises (DSS) объединяет торговых центры и бутики со скидками от 25 до 95 процентов, различными акциями и развлечениями как для вас, так и для ваших детей. В этом году DSS проходит с 1 июля по 4 сентября. Помимо шопинга, в рамках фестиваля, каждую неделю организуются увлекательные выступления местных и мировых артистов.

Также летом большинство отелей и курортов в Дубае предлагают большие скидки и акции, такие как доступный отдых в формате «все включено»․

Рай для шопоголика

В Дубае находится самый большой молл в мире - Dubai Mall. Торговый центр в 1,1 млн. квадратных метров и расположен по соседству с другим «рекордоносным» сооружением  - самым высоким зданием Бурдж-Халифа.

Dubai Mall  - это рай для шопоголика. Тут представлены тысячи брендов - на любой кошелек и вкус. За день обойти не получится не только весь молл, но даже его половину.

Помимо магазинов здесь много ресторанов и других развлечений. К примеру, аквариум объемом в 10 000 кубометров, в котором живут более 33 000 морских животных. Посетители могут познакомиться с флорой и фауной аквариума через 48-метровый туннель, а любители острых ощущений - сразу же могут нырнуть в него.

Чтобы не мучить детей беготней по магазинам, их можно «сдать» в  KidZania. Это уменьшенная модель Дубая, где воссозданы 60 городских объектов, включая Heritage Village. Маленьким посетителям предоставляется возможность на один день стать взрослыми и освоить новые навыки, примерив на себя любую из 80 профессий.

Дубай с высоты полета

Состоящий из башен-близнецов высотой в 150 метров и моста протяженностью в 93 метра «Дубайская рамка» - одно из самых известных мест в городе. С высоты моста можно видеть Дубай во всех его красках.

С одной стороны обзорной площадки виден современный Дубай, а с другой - старый город. Как мы уже отметили, в Эмиратах очень много внимания уделяют представлению истории страны, поэтому неудивительно, что на первом этаже этого современного здания гостей посредством 3D-шоу знакомят с бытом жителей старого Дубая.

Недавно открывшаяся смотровая площадка «The View» расположена внутри торгового центра «Nakheel Mall». Она построена в центре одного из самых известных искусственных островов Дубая - Пальмы Джумейра. Перед входом на смотровую площадку, посетители имеют возможность ознакомиться с историей создания искусственного острова Находясь на площадке, посетители могут увидеть остров, Персидский залив и сам город на 360 градусов.

Самое красивое строение в мире перенесет вас в будущее

Мы часто спрашиваем сами себя, какое будущее ждет человечество? Музей будущего Дубая переносит посетителей в 2071 год, представляя видение ОАЭ относительно будущего.

Музей открылся совсем недавно, 13 февраля, и  уже признан  одним из самых красивых зданий мира. Здание музея построено в форме глаза – символ ока, видящего будущее. Оно покрыто арабской вязью, с цитатами эмира Дубая, шейха Мохаммеда.

В попытке ответить на многие вопросы о людях, городах, обществах, будущем планеты Земля и космоса, экспонаты музея изображают почти фантастический мир, предоставляя посетителям инновационный опыт посредством экспозиции о будущем развитии космической деятельности, изменении климата и экологии, здравоохранении и духовных ценностях.

Рекомендуем также прогуляться по недавно открывшемуся порту Дубая «Dubai Creek Harbour», где советуем посетить еще и ресторан «Mondoux», в котором можно насладиться лучшими блюдами французской кухни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое