News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Турецкая сторона не идет на серьезные шаги, поскольку, выигрывая время, хочет оказать давление на Армению. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя телефонный разговор Пашинян-Эрдоган.

По его словам, турецкая сторона делает это умышленно, чтобы оказать давление и добиться уступок с армянской стороны в еще неначавшихся армяно-азербайджанских переговорах. «Начался второй этап армяно-турецкого переговорного процесса, инициатором чего является Турция.

Я бы назвал этот этап фазой маленьких шагов. А Турции нужно показать, что в переговорном процессе есть динамика. Телефонный разговор между Эрдоганом и Пашиняном - одно из проявлений второй фазы. А почему турецкая сторона не делает важный шаг - установление дипломатических отношений и пограничного режима? Думаю, это делается умышленно. Турция пытается выиграть время, она будет использовать возможное время для оказания давления на Армению», - заявил Сафрастян.

По мнению тюрколога, встреча Пашинян-Эрдоган на данном этапе невозможна, происходящее выгодно Турции. «Я не исключаю возможности реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Рубинян- Кылыч, потому что они особо ничего не значат. В техническом плане это потребует много времени. Здесь также важно желание турецкой стороны.

А что касается открытия границы для граждан третьих стран, то скажу, что в основном это делается для Азербайджана. Бог знает, кто и представители каких служб будут среди этих граждан?», - заключил Сафрастян.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое