News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Еще 24 февраля, когда драм еще не ревальвировался, мы говорили, что война может принести пользу экономике Армении в краткосрочной перспективе, во-первых, к нам приедут россияне, которые привезут с собой деньги, во-вторых, Россия начнет продавать газ и нефть в рублях, и в этом случае мы вновь выиграем. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший премьер-министр Армении, председатель партии «Свобода» Грант Багратян.

«В результате, только за первые 4 месяца за счет денег, привезенных россиянами в Армению и их экономии, и того, что мы начали платить в рублях, у нас ведь был профицит рублей, при этом доллара было мало, в итоге мы получили сумму на один миллиардов долларов больше, чем получали. Это привело к ревальвации драма. Это печальный факт, и все из-за неадекватных действий Центрального банка», - заявил Багратян.

Он отметил, что ревальвация драма будет продолжаться недолго, это разовое явление, после окончания войны данный эффект постепенно исчезнет. «Сейчас наша экономика обеспечивает небольшой рост, однако это дешевый, спекулятивный рост. Мы привозим авто, везем и продаем их в России, приехали россияне, в ресторанах много хлеба дают, тут имеется небольшой рост. Но это спекулятивный рост, который понизится, когда закончится война. На днях Путин заявил, что пора возвращаться в Россию. Конечно, в ближайшие 10-15 лет санкции с РФ не снимут, но они будут ослаблены в той мере, в какой можно будет развернуть экономическую деятельность из России», - подчеркнул экс-премьер.

Он выразил уверенность в том, что ЦБ мог бы сдержать ревальвацию драма, но не сделал этого. «Центробанк должен был изъять из обращения этот дополнительный миллиард долларов, превратив короткие деньги в длинные. Эти деньги надо было направить на инвестиции. ЦБ этого не делает, поскольку когда его руководитель произносил речь, стало понятно, что этот человек нам как бы говорит: я ничего не знаю, я несколько месяцев изучал банковское дело заграницей, в США, но там не обучают логике, они учат всему тому механическому, которое им хочется, чтобы мы применяли здесь, вот я это и делаю. 

Сейчас за счет трансферов, российских денег я стабилизирую драм и инфляцию в Армении. Это наихудшее решение, в результате которого мы имеем рост 13-14% по линии продуктовых товаров за 6 месяцев, в долларовых ценах - 40%. И это в том случае, когда пенсия не увеличилась ни на один драм. Тем самым мы обрекаем наших пенсионеров на влачение существования, даже на смерть. За последние 20-25 лет они никогда так плохо не жили», - отметил глава партии «Свобода».

На вопрос, как получается, что на фоне ревальвации драма цены продолжают расти, Багратян ответил: «Инфляция продолжается, потому что у них ложный рост, у нас нет производства. Нет производства, объемов. С другой стороны, да, спрос увеличился, потому что из России сюда приехало несколько десятков тысяч дополнительных потребителей. Но у ЦБ есть как минимум 4 инструмента для того, чтобы  можно было одновременно  купить драм, не допустить углубления инфляции, предотвратить ее. Я представил, какой должна быть политика ЦБ Армении, и она отличается от политики главы Центробанка Америки. В частности, хочу подчеркнуть, что всякий раз, когда появляются тенденции к ревальвации драма, то дополнительная иностранная валюта поступает временно, и в этом случае надо повышать долларизацию экономики. А когда начинается девальвация драма, то долларизация экономики должна понижаться. Это мысли, о которых сегодняшнее руководство ЦБ не имеет представления. Его глава всего этого не знает, он понятия не имеет, что такое Центробанк».

Касаясь же озвучиваемого мнения о том, что после окончания российско-украинской войны возможен возврат Армении к ситуации 2019 года, Багратян сказал: «А в то время Тигран Саркисян без какого-либо основания изменил курс с 600 до 300 драмов, заявив, что производительность труда и экономика растут, а оказалось, что это результат трансфертов. Последние оказывают давление на рынок. Это короткие деньги, которые мы получили. Скажем, рабочий уложил асфальт в России, а полученные деньги отправил в Армению, асфальт, то есть товар, остался в России, а деньги дошли до Армении. А значит он должен все уточнить по части финансов на имеющихся товарах. И когда ЦБ этого не делает, то это просто преступление. Центральный банк должен стерилизовать эти деньги и направлять их в другую сферу, чтобы их сегодня не использовали, их нужно было превратить в длинные деньги. Другими словами, все надо направить в сферу инвестиций».

По словам Багратяна, сегодня ЦБ Армении обманывает правительство. «Сегодня кабмин подчиняется Центробанку. Возможно премьер-министру кажется, что именно он дает распоряжения Центральному банку. Но именно ЦБ сегодня заставляет экономику Армении плясать».

Эксперт считает, что США выгоден процесс девальвации драма. «Они даже говорят, что это объективно. И тогда они говорили: то, что курс с 600 стал 300 драмов – это объективно. А вы помните, что в 2009 году курс доллара с 300 драмов сразу стал 430-440 драмов? Еще и в 2014 году он стал 500 драмов. Все это происходит и сейчас. Но эта активность, которая сегодня существует, эти автомобили, которые привозят, увозят, продают, потому что в этих условиях импорт очень выгоден, в следующем году завершится. В 2018 году у нас был очень скромный рост, в 2019-ом он был успешным, в 2020 году экономика «села». Однако все это спекулятивный рост, через год все возвращается к прежней ситуации», - заключил  глава партии «Свобода».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое