News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Ку Донгю, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, президент Группы Всемирного банка (ГВБ) Дэвид Малпас, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала выступили со следующим совместным заявлением, призывающим к срочным действиям для решения глобального кризиса продовольственной безопасности.

«Пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и война в Украине серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений. К июню 2022 года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия,  чей доступ к продуктам питания в краткосрочной перспективе был ограничен настолько, что их жизнь и средства к существованию оказались под угрозой,  увеличилось до 345 миллионов человек в 82 странах, по данным ВПП. Что еще хуже, около 25 стран отреагировали на рост цен на продовольствие введением экспортных ограничений, которые затронули более 8 процентов мировой торговли продовольствием. Кроме того, осложняет ситуацию с поставками продовольствия удвоение цен на удобрения за последние двенадцать месяцев, что отражает рекордно высокую стоимость таких ресурсов, как природный газ. Мировые запасы, которые неуклонно росли в течение последнего десятилетия, должны быть высвобождены, чтобы снизить цены. Все это происходит в то время, когда фискальное пространство для действий правительства уже сильно ограничено после пандемии COVID-19. Помимо краткосрочной перспективы, изменение климата оказывает структурное воздействие на производительность сельского хозяйства во многих странах.

Чтобы избежать дальнейших сбоев в достижении целей устойчивого развития, необходимы краткосрочные и долгосрочные действия в четырех ключевых областях: оказание немедленной поддержки уязвимым слоям населения, содействие торговле и международным поставкам продовольствия, стимулирование производства и инвестирование в устойчивое к климатическим изменениям сельское хозяйство.

Оказание немедленной поддержки уязвимым слоям населения.

Быстрое укрепление систем социальной защиты для уязвимых домохозяйств на национальном уровне и обеспечение ВПП достаточными ресурсами для обслуживания наиболее нуждающихся является приоритетной задачей. Деятельность ВПП должна быть облегчена благодаря таким мерам, как недавнее соглашение членов ВТО не вводить экспортные ограничения на закупки продовольствия для гуманитарных целей. Энергетические и продовольственные субсидии, если они не имеют четкого целевого назначения, являются дорогостоящими и неэффективными. Их следует заменить денежными переводами, которые охватывают только наиболее уязвимые слои населения. Со временем эффективные системы социальной защиты могут быть расширены, чтобы охватить большее количество людей. Лучшие системы включают в себя четкую адресацию и эффективные системы зачисления, доставки и выплат, часто с использованием технологий.

Содействие торговле и международным поставкам продовольствия

В краткосрочной перспективе разблокирование запасов, в соответствии с правилами ВТО, и поиск дипломатического решения для эвакуации зерна и удобрений, которые в настоящее время заблокированы в Украине, помогут решить проблему наличия и доступности продовольствия.

Содействие торговле и улучшение функционирования и устойчивости глобальных рынков продовольствия и сельского хозяйства, включая зерно, удобрения и другие факторы сельскохозяйственного производства, являются ключевыми, как указано в Декларации министров ВТО о чрезвычайном реагировании на продовольственную безопасность. Кризис 2008 года научил нас тому, что введение глобальных торговых ограничений напрямую ведет к росту цен на продовольствие. Снятие экспортных ограничений и внедрение более гибких процессов инспектирования и лицензирования помогает минимизировать перебои в поставках и снизить цены. Повышение прозрачности путем направления уведомлений в ВТО и улучшение мониторинга торговых мер будут иметь решающее значение.

Увеличение производства

 Необходимо принять меры по стимулированию фермеров и рыболовов к увеличению устойчивого производства продовольствия - как в развивающихся, так и в развитых странах - и улучшить цепочки поставок, связывающие их с восемью миллиардами потребителей в мире. Для этого необходимо обеспечить доступные удобрения, семена и другие средства производства через частный сектор как основного участника этих рынков. Обеспечение оборотного капитала для конкурентоспособных производителей также является одним из ключевых приоритетов. В перспективе распространение знаний о передовом опыте ФАО, ВБГ и других организаций будет иметь ключевое значение для повышения эффективности использования удобрений за счет быстрого внедрения почвенных карт, консультационных услуг и технологий точного земледелия. Это обеспечит производителей необходимым «ноу-хау», имеющим решающее значение для поддержания уровня производства и содействия устойчивому использованию природных ресурсов.

Инвестирование в устойчивое к изменению климата сельское хозяйство

Поддержка устойчивых инвестиций в сельскохозяйственный потенциал и оказание поддержки адаптации, мелким фермерским хозяйствам, продовольственным системам и климатоустойчивым технологиям необходимы для развития устойчивого климатоустойчивого сельского хозяйства, которое обеспечит стабильное производство в ближайшие годы. Работа над нормами и установлением стандартов безопасности продуктов питания и над инфраструктурой цепочки создания стоимости (хранилища, холодильные установки, банковская инфраструктура и инфраструктура страхования) также важна для расширения доступа и снижения неравенства.

Предыдущий опыт показывает, что важно поддержать развивающиеся страны, пострадавшие от роста цен и нехватки продовольствия, для удовлетворения их неотложных потребностей без ущерба для долгосрочных целей развития. Обеспечение того, что наиболее уязвимые страны, испытывающие значительные проблемы с платежным балансом, смогут покрыть расходы, связанные с увеличением стоимости импорта продовольствия, чтобы свести к минимуму любой риск социальных волнений, имеет важное значение. Финансирование развития должно предоставлять клиентам жизнеспособные альтернативы политике, направленной вовнутрь, такой как запрет на экспорт или полное субсидирование импорта удобрений. Инвестиции в масштабируемые системы социальной защиты, климатически устойчивое сельское хозяйство, устойчивое рыболовство и аквакультуру являются хорошим беспроигрышным примером.

Мы призываем страны укреплять системы социальной защиты, содействовать торговле, наращивать производство и инвестировать в устойчивое сельское хозяйство. Потребности конкретных стран должны быть выявлены и определены в рамках процесса, ориентированного на конкретную страну, который мобилизует инвестиции от многосторонних банков развития для объединения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных возможностей. И мы обязуемся работать вместе, чтобы поддержать этот процесс через Глобальный альянс по продовольственной безопасности, совместно созванный Председателем «Большой семерки» и ВБГ, для мониторинга факторов и воздействия роста цен и содействия обеспечению того, чтобы инвестиции, финансирование, данные и знания о передовом опыте были доступны нуждающимся странам», - говорится в соместном заявлении международных организаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нападавший на Рушди нанес ему более десяти ударов
Журналист Ассошиэйтед Пресс был очевидцем того, как мужчина встал перед Рушди на сцене...
Глава МВФ: 2023 год может быть еще тяжелее
Глава МВФ призвала лидеров G20 задуматься, как «дальнейшие перебои с поставками газа в Европу могут повергнуть экономику...
Глава МВФ допустила наступление мировой рецессии в 2023 году
Среди глобальных экономических проблем Кристалина Георгиева назвала распространение инфляции, замедление...
Главный экономист ВБ скептически относится к тому, что мировая экономика сможет избежать рецессии
По ее словам, исторически было сложной задачей снизить инфляцию и в то же время спланировать «мягкую посадку», а риски рецессии явно являются «горячей темой»...
Миру предсказали кризис с 50-процентной вероятностью
Главными причинами возможного кризиса авторы называют ужесточение денежно-кредитной политики центробанками по всему миру и ослабевающий...
Всемирный банк резко ухудшил прогноз по мировой экономике
Мировая экономика вырастет на 2,9% в этом году. Это меньше, чем 5,7% глобального роста в 2021 году и 4,1%, которые прогнозировались на 2022 год еще в январе. «Многим странам будет трудно избежать рецессии», — заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс...
Самое