News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Италия, Польша и Венгрия выразили обеспокоенность по поводу предложения Европейского союза о сокращении потребления природного газа, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам,  у представителей Италии, Польши и Венгрии были серьезные сомнения в отношении идеи, представленной Европейской комиссией в среду, о сокращении использования газа на 15% в течение следующих восьми месяцев.

План ЕС затронет все домохозяйства, производителей электроэнергии и промышленность и отражает растущую обеспокоенность тем, что Россия может прекратить экспорт газа в регион. Это  поставит под угрозу усилия ЕС по пополнению запасов в преддверии зимы, потенциально поставив под угрозу надежность поставок в ключевые сектора и нанеся ущерб экономике региона в следующем году.

ЕК  указала, что в период с января по апрель ЕС сократил потребление газа в целом на 5%, а в государствах-членах, где произошло сокращение, не было заметного влияния на валовой внутренний продукт.

Португалия  абсолютно  против предложения ЕС, заявил госсекретарь по энергетике Жоао Галамба газете Expresso. По словам Галамбы, в этом году стране пришлось увеличить потребление природного газа для выработки электроэнергии из-за низкой выработки гидроэлектроэнергии в условиях засухи, а план ЕС «нежизнеспособен», поскольку он оставит Португалию без электричества.

Испания не может поддержать предложение Комиссии, в котором игнорируются ключевые экономические и социальные последствия общеевропейского нормирования, заявила заместитель премьер-министра Тереза Рибера. Она добавила, что сокращение потребления газа заставит страну сократить производство электроэнергии и прекратить экспорт газа на остальную часть континента.

Португалия и Испания традиционно меньше полагались на поставки российского газа, чем другие европейские страны, а Пиренейский полуостров имеет лишь ограниченное трубопроводное сообщение с остальной Европой, но при этом обладает большими мощностями по регазификации для приема партий сжиженного природного газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое