News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ученые из Киотского университета и девелоперская компания Kajima заявили о намерении создать лунную базу со встроенной системой искусственной гравитации. По словам авторов проекта, это самая масштабная инициатива в области колонизации, у которой нет аналогов, — ее реализация займет около 100 лет, а первый прототип будет построен на Луне лишь к 2050 году, сообщает The Next Web.

Профессор Йосуке Ямасики и главный архитектор Kajima Такуя Оно показали видеоролик о том, как будет выглядеть полноценная колонизация Луны или Марса. Концепт включает множество небольших строений, «космический экспресс» для перемещения между Землей и Луной, а также большую платформу, которая будет вращаться, создавая искусственную гравитацию на территории всей базы, передает HighTech+.

Платформа будет способна вращаться с достаточной мощностью и скоростью, чтобы достичь силы, необходимой для имитации земной гравитации. Пока эта система будет в движении, обитатели колонии, находящиеся на ней, смогут ходить, бегать, прыгать и заниматься повседневными делами так же, как это делают люди на Земле.

Как объяснил Ямасики, эта идея решает множество потенциальных проблем, связанных с освоением космоса. С помощью искусственной гравитации колонизаторы смогут избежать атрофии мышц, потери прочности костей и других проблем, которые возникают у астронавтов на МКС. И что более важно, условия, приближенные к атмосфере Земли, обеспечат колонии естественным приростом населения — репродуктивные функции человека ограничены в условиях невесомости или микрогравитации.

Оно также признал, что на данный момент предложенная система — это концепт, а не технически выверенный план. Партнерам только предстоит спроектировать, собрать и протестировать необходимые технологии, поэтому конкретных сроков реализации даже первых фаз проекта у Kajima пока нет. Тем не менее, представитель компании рассчитывает на развертывание полноценного прототипа лунной базы к 2050 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое