News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Европейский банк реконструкции и развития предоставит до 50 млрд. тенге ($103,20 млн.) государственной железнодорожной компании Казахстана для финансирования модернизации маршрута Европа-Азия в обход России, сообщает Reuters со ссылкой на банк.

«До недавнего времени до 95% грузовых перевозок между Китаем и Европейским союзом (ЕС) проходило через Северный коридор, который проходит через Казахстан, Россию и Беларусь», - говорится в заявлении ЕБРР.

«Поскольку международные перевозчики все чаще ищут альтернативы пересечению российской территории, спрос на перевозки по Среднему коридору, который связывает Казахстан с Азербайджаном, Грузией и Турцией через Каспийское море, значительно вырос. Его развитие имеет первостепенное значение для устойчивости региональной торговли», - отмечается в заявлении банка.

Банк вложит деньги в местные облигации, выпускаемые железнодорожной компанией «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Инвестиции также помогут КТЖ реструктурировать свой баланс и осуществить ряд антикризисных мер, включая реорганизацию своих транзитных грузовых операций, чтобы справиться с последствиями пандемии и продолжающимися геополитическими потрясениями, сообщил ЕБРР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое