News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Саммит МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки - ред.) попал в новости главным образом из-за разногласий между его участниками. Однако спор о торговом соглашении с Китаем касался не столько смысла такой сделки, сколько вопроса о том, как она должна заключаться, пишет обозреватель издания Jung Welt Фредерик Шнаттерер.

Уругвай торопится, о чем ясно заявил в четверг президент Луис Лакалье Поу, заявив, что в случае необходимости он также хотел бы завершить переговоры с Пекином самостоятельно. Это означает нарушение устава МЕРКОСУР, обязывающего государства-члены вести совместные переговоры по торговым соглашениям с третьими странами. Заявление Уругвая, вероятно, также является следствием опыта, полученного в ходе переговоров Южноамериканского экономического альянса по торговому соглашению с ЕС. Спустя почти четверть века контракт все еще не заключен. МЕРКОСУР теперь ориентирован на восток, а не на запад, отмечает автор статьи.

«За разногласиями по пути дальнейшего развития стоит вопрос о том, как лучше всего вести себя государствам МЕРКОСУР на фоне войны на Украине. Потому что в результате западных санкций против России глобальный продовольственный и энергетический кризис значительно обострился. Больше всего от этого страдает глобальный Юг. Или, как сказал в четверг президент Аргентины Альберто Фернандес: «Если кто-то в Москве чихнет, аргентинец простудится». Ввиду этой ситуации Фернандес настаивает на единстве», - отмечает издание.

Санкции против России недвусмысленно показали государствам МЕРКОСУР, что на их западных «партнеров» полагаться нельзя. Западу нет дела до ситуации с поставками на Глобальном Юге, и фразы о «демократии» и «правах человека» этого не меняют. Неудивительно, что давление с целью присоединения к антироссийскому и, в конечном счете, антикитайскому блоку не сработало. После вторжения России в Украину главы южноамериканских государств подчеркивали свой «нейтралитет» и осуждали конфронтацию с Москвой как вредную. Самым последним свидетельством такого отношения является решение отказать президенту Украины Владимиру Зеленскому в «гостевой речи» на саммите МЕРКОСУР.

«Однако другие новости последних недель имеют для Запада большее значение, чем это, в первую очередь, символическое поражение – и оно экономического характера. Одно дело, что Уругвай сейчас все больше поворачивается к Китаю. Что еще более важно, экономические тяжеловесы, такие как Бразилия, в этом году значительно расширили торговые связи с Россией, несмотря на санкции. Аргентина также все больше внимания уделяет диверсификации своих торговых отношений, и следующим шагом может стать вступление в клуб БРИКС. Это показывает, что Запад теряет влияние», - заключил  Шнаттерер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС ускорить поставку средств ПВО Украине
Мы уже оказали Украине мощную политическую, дипломатическую, гуманитарную, экономическую и военную поддержку…
Власти сообщили об увеличении числа жертв удара по Чернигову
По состоянию на утро погибли 18 человек и 77 пострадали…
Палата представителей США обнародовала законопроект о помощи Украине
Джонсон ранее пояснил, что законопроект о дополнительном финансировании Украины предусматривает отход от безвозмездной передачи вооружений…
Число погибших в Чернигове выросло до 11: 22 человека получили ранения
По словам Клименко, под завалами остаются люди, спасательная операция продолжается…
Минобороны РФ: над Татарстаном сбили украинский беспилотник
Отмечается, что дежурными средствами противовоздушной обороны…
В районе российского военного аэродрома в Крыму произошел взрыв
Участок автомобильной дороги Джанкой—Феодосия рядом с Джанкоем временно перекрыт для движения, организован объезд…
Самое