News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Китайские астронавты впервые вошли в новый лабораторный модуль китайской космической станции, что стало важным шагом на пути к завершению строительства орбитального аванпоста к концу года.

Станция является одной из жемчужин амбициозной космической программы Пекина, в рамках которой роботизированные марсоходы были доставлены на Марс и Луну, а Китай стал лишь третьей страной, отправившей людей на орбиту, пишет AFP.

После завершения Тяньгун — или «небесный дворец» — будет постоянно обслуживаться сменяющимися командами из трех астронавтов, которые будут проводить научные эксперименты и помогать тестировать новые технологии.

«Вэньтянь», вторая из трех основных секций Тяньгун, пристыковался к основному модулю станции Тяньхэ в понедельник после успешного запуска из южного Китая днем ранее, сообщают государственные СМИ.

Через несколько часов после стыковки трое астронавтов, живущих в основном модуле с июня, открыли люк и вошли в Вэньтянь.

По данным информационного агентства Синьхуа, Вэньтянь сосредоточится на исследованиях в области наук о жизни и биотехнологии, включая исследования клеток и эксперименты по выращиванию растений, плодовых мушек и рыбок данио.

Модуль будет иметь жилое пространство для трех дополнительных астронавтов, а также до шести человек во время перехода экипажа.

Третий и последний модуль, еще одна лаборатория под названием Mengtian, планируется запустить в октябре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое