News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Геостратегическое значение Южного Кавказа на порядок выше суверенных возможностей государств этого региона. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявила российский эксперт, иранист Карине Геворкян.

О повышении уровня их суверенитета, как считает эксперт, пока преждевременно говорить. Какую роль политики той или иной страны сыграют, какое влияние они смогут оказать на текущие процессы – это отрытый вопрос.

Что касается геостратегической роли региона, то она никогда и не менялась, тем более сейчас, когда мир, по ее словам, возвращается к классической теории геополитики.

В нынешних же условиях геостратегическое значение Южного Кавказа будет достаточно высокое.

«Здесь будет вестись борьба между теми или иными силами, хотя ресурсов у Запада в этом смысле не очень много. В регионе с позиции НАТО может действовать только Турция, но она сама находится в достаточно сложном положении, пытаясь не вводить санкции против России и удержать российско-турецкие отношения в сбалансированном виде хотя бы из соображений экономической безопасности», – отметила Геворкян.

Перспективы же создания будущих логистических цепочек, по ее оценке, будут направлены не столько в сторону Европы, сколько в сторону Аравийского полуострова, Африки и так далее. Скорее всего, эти коммуникации в некой среднесрочной перспективе будут обслуживать Индию, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Северную Африку. Не в стороне останется и Китай.

Иранист подчеркнула, что две мощные страны в лице России и Ирана станут гарантами внутри этого густонаселенного рынка, где возможен экономический рост.

«Все это можно организовать и благодаря имеющимся энергетическим мощностям. Думаю, что контур зоны Россия-Иран-страны Аравийского полуострова-Индия может быть даже в будущем валютной зоной. Европа же, с моей точки зрения, будет беднеть, США будут выжимать из нее последние соки. Старый Свет сейчас один за другим отстреливает себе все конечности. ЕС как раз всегда работал на понижение суверенитета, в том числе Франции и Германии. Ситуация не изменится, пока не будет возвращения к суверенитету хотя бы отдельных европейских государств», – подчеркнула эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое