News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Процесс урегулирования отношений уступками – это путь бесконечных уступок, который, в конце концов, не только не откроет границы, но и закроет последнюю страницу Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Бениамин Матевосян.

Он добавил, что после известных слов президента Турции Эрдогана говорить об отсутствии у Анкары предусловий в отношениях с Арменией – оскорбление человеческой логики.

Матевосян заметил, что чем больше углубляется процесс армяно-турецких отношений, тем больше требования. Эксперт напомнил о заявлении Эрдогана относительно того, что Азербайджан для них является «красной линией», и когда проблема Азербайджана будет решена, тогда и «двери» Турции для Армении откроются. «Азербайджан заявляет, что Армения должна признать Карабах частью Азербайджана, призывает вывести войска из Карабаха, отказаться от отправки в Карабах новобранцев, предоставить «Зангезурский коридор» по той же логике, что и Лачинский коридор, вернуть «азербайджанские анклавы» на территории Армении. Эрдоган говорит, что когда эти требования будут выполнены, тогда и откроется граница», – подчеркнул политолог.

Бениамин Матевосян выразил уверенность, что взамен на недавний визит спецпосланника Турции на армяно-турецкую границу от Армении потребуют новых уступок. «Пока не будет решена содержательная, политическая часть вопроса, армяно-турецкая граница не откроется», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое