News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В США считают, что возобновление ядерной сделки 2015 года с Ираном в ближайшем будущем «крайне маловероятно». Об этом заявил спецпредставитель Белого дома по Ближнему Востоку Бретт Макгерк заявил группе экспертов аналитического центра, сообщает Axios со ссылкой на источники.

Уменьшающаяся вероятность выхода из тупика в ядерных переговорах усиливает давление на администрацию Байдена с целью сформулировать «план Б».

МакГерк сказал, что причина заключается в том, что иранцы не могут принять решение. Он отметил, что по его версии,  что Иран хочет, чтобы США «добавили что-то в котел», чтобы помочь тем, кто хочет заключить сделку с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, но «мы (США) не собираемся этого делать».

По словам Макгерка, поскольку сделка в ближайшем будущем маловероятна, администрация Байдена намерена применить санкции и дипломатическую изоляцию против Ирана, «но не обострять ситуацию без необходимости» и применять силу только в крайнем случае, сообщили источники.

Он сказал, что расхождение во взглядах с Израилем связано не с вопросом о возможном военном ударе, а с тем, должны ли США по-прежнему пытаться возродить ядерную сделку 2015 года или перейти к продвижению «более продолжительной и сильной» сделки.

Последний раунд непрямых переговоров между США и Ираном, состоявшийся месяц назад в Катаре, закончился без прогресса и даты следующего раунда.

Во время своей поездки на Ближний Восток президент Байден заявил, что США не будут «вечно ждать» ответа Ирана на  предложение о возобновлении сделки.

Официальные лица США обеспокоены тем, что ядерная сделка близка к тому, чтобы потерять актуальность, поскольку Иран предпринял шаги для продвижения своей ядерной программы и ограничения работы инспекторов ООН.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, который возглавляет посреднические усилия между США и Ираном, заявил в статье Financial Times, что после 15 месяцев переговоров он пришел к выводу, что «пространство для дополнительных значительных компромиссы исчерпано».

Боррелл написал, что он представил на рассмотрение проект соглашения, в котором подробно рассматривается отмена санкций США, а также ядерные шаги, которые должен предпринять Иран.

«Этот текст представляет собой наилучшую возможную сделку… решения необходимо принимать сейчас… если сделка будет отклонена, мы рискуем столкнуться с опасным ядерным кризисом», — написал Боррелл.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян сказал своему оманскому коллеге в телефонном разговоре, что достижение соглашения «зависит от реалистичного поведения и гибкости американской стороны… Иран серьезно настроен на достижение прочного и надежного соглашения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое