News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нужно как можно скорее отказаться от обязательной накопительной пенсионной системы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Сурен Парсян. Для этого, по его словам, нужна политическая воля и желание. «Это не катастрофа, здесь нет точки невозврата. Альтернативой может стать условная накопительная система, которая действует, например, в Швеции и Германии, а гарантом должно выступать государство. Нужно внедрить переходные положения, привлечь потенциал всего общества, поскольку это не проблема власти, а будущих поколений», – заметил он.

Эксперт напомнил, что 8 лет назад во время внедрения обязательной накопительной системы многие были против из-за рисков в связи с колебаниями на финансовых рынках, с чем мы сегодня и сталкиваемся.

«До прихода к власти Никол Пашинян и его политическая команда выступали против этой системы, но после 2018 года они забыли о своих обещаниях. При них система была внедрена полностью, и финансовые средства стали выделять уже и представители частного сектора. В фонде два частных управляющих – французский и германский. Им за эти 8 лет были переданы примерно 1,2 млрд. долларов», – сказал Парсян.

8 лет назад эксперты предупреждали о рисках, ссылаясь на отсутствие в Армении финансового рынка, то есть управляющим некуда было внедрить деньги, которые им предоставляются. «60% этих денег управляющие фондами внедрили в Армении, закупив гособлигации и внедрив в виде депозитов, остальные 40% были внедрены в Европе. В условиях нынешнего кризиса еврозона находится в рецессии, экономический спад продолжится, поэтому приобретенные нами еврооблигации продолжат обесцениваться. В ближайшие годы восстановления экономики еврозоны не будет», – отметил эксперт.

К этому добавилось колебание курса драма к евро: ревальвация драма к европейской волюте на 20% привело к обесцениванию средств, внедренных в еврооблигации. В течение этого года накопленные ранее средства в фондах сократились на 5-9%. В течение 8 лет управляющие фондом смогли добиться ежегодного дохода в размере 7%, тогда как граждане сами, вложив их в банках в виде депозитов, могли бы получить более высокий доход – в размере 10-11%. Получается, что государство переложило ответственность за благосостояние граждан на работников и управляющих фондом. «Все это приведет к дальнейшему обесцениванию облигаций и ценных бумаг», – уверен экономист.

Что касается позиции ЦБ, то он, по убеждению Парсяна, в очередной раз пытается ввести граждан в заблуждение, поскольку если гражданин прямо сейчас выйдет на пенсию и обратится к управляющим фондом, то будет ему начисляться размер пенсии по действующему на этот момент курсу валют.

«30% денег пошли на приобретение гособлигаций внутри страны, которые также обесценились за счет инфляции. Это  результат провальной политики ЦБ и Правительства. Международный опыт свидетельствует о неэффективности обязательной накопительной системы, и многие государства (Дания, Венгрия, Словакия) от нее отказались. У нас она сохраняется. За 4 года  размер госдолга вырос на 3,5 млрд. долларов, в то время как фонду были предоставлены 1,2 млрд. долларов. Это говорит о том, что инвестиции оказались убыточными», – заключил эксперт.

Ранее заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что во втором квартале 2022 года доходность пенсионных фондов упала на 8%, что было обусловлено падением цен на армянские и иностранные облигации, а также укреплением драма по отношению к иностранной валюте. А в ЦБ сообщили, что на пенсионных счетах участников накопительной системы учитываются доли пенсионных фондов, количество которых не только не уменьшилось, но и постоянно увеличивается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое