News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Посол Армении в Иране Арсен Авакян подчеркнул необходимость увеличения объема торговли своей страны с Ираном, отметив, что прилагаются усилия для увеличения ежегодного объема торговли между Ираном и Арменией до одного миллиарда долларов, сообщает ИРНА.

На встрече с генерал-губернатором провинции Восточный Азербайджан Абедином  Хоррамом  в пятницу посол Армении сказал, что соседние с Арменией провинции Ирана имеют большое значение для его страны, и попросил генерал-губернатора о создании консульского офиса в Тебризе.

«Мы готовы провести личные встречи между бизнесменами двух стран и приглашаем бизнесменов и чиновников провинции Западный Азербайджан посетить армянскую область Сюник», - сказал он.

Авакян подчеркнул, что пограничная река Аракс имеет важное значение как для Ирана, так и для Армении, и для облегчения возникших экологических проблем одна из шахт была закрыта до тех пор, пока не будут предприняты необходимые меры для устранения экологической опасности.

Он сказал, что иранская провинция Восточный Азербайджан является ближайшим транзитным маршрутом для Армении, и закупка промышленных товаров в этой провинции является одним из приоритетов Армении, передает ИРНА.

Губернатор провинции Восточный Азербайджан, в свою очередь, подчеркнул, что провинция вполне готова к активизации торговли с соседними странами, в том числе с Арменией, и сказал, что одной из основных политик 13-го правительства является расширение взаимодействия с соседними странами, и провинции имеют необходимые для этого полномочия.

«Абедин Хоррам в свою очередь отметил, что Тебриз и провинция Восточный Азербайджан играют важную и особую роль в различных экономических, культурных и социальных процессах в Исламской Республике Иран.

Он сказал, что рост торговли и бизнеса между двумя провинциями Восточный Азербайджан и Сюник весьма благоприятен для Ирана.

Хоррам также упомянул о высоком научном статусе провинции Восточный Азербайджан в Иране, заявив о готовности этой провинции к созданию совместного научно-технологического парка, который может превратиться в региональный экспортный центр.

Он сказал, что река Аракс имеет большое значение для Ирана, и поэтому Иран ожидает, что Армения предпримет серьезные шаги для контроля попадания в нее сточных вод горнодобывающей промышленности», - отмечается в сообщении.

Губернатор добавил, что частный сектор этой провинции активен в различных областях производства продуктов питания, промышленной продукции, сталелитейной промышленности, машиностроения, высококачественных технических и инженерных услуг, которые могут быть использованы в различных экономических проектах и проектах развития Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое