News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Страны еврозоны тратят больше, чем получат, чтобы смягчить экономический удар от войны в Украине за счет топливных субсидий и других мер поддержки, заявил вторник Европейский центральный банк, призывая правительства более эффективно использовать свои наличные деньги, передает Reuters.

19 стран еврозоны одобрили меры поддержки в размере 0,9% от их валового внутреннего продукта, в основном в отношении мер по компенсации роста цен на энергоносители.

Это должно увеличить рост ВВП еврозоны только примерно на 0,4 процентных пункта в этом году и снизить инфляцию чуть меньше, в основном за счет более низких цен на энергоносители, заявил ЕЦБ.

В исследовании, которое использовалось для экономических прогнозов ЕЦБ на 2022–2024 годы, банк оценил влияние на рост в следующем году, а также на инфляцию.

По оценкам ЕЦБ, в 2022–2024 годах стимулирующие меры, одобренные в ответ на войну, добавят чуть менее 0,4 процентного пункта к росту и обуздают инфляцию чуть более чем на 0,1 процентного пункта.

Было также установлено, что половина бюджетных стимулов была направлена на поддержку краткосрочного потребления ископаемого топлива, в то время как лишь минимальная часть способствовала непосредственному переходу к «зеленой» экономике.

«Заглядывая вперед… необходимо приложить усилия, чтобы компенсационные меры, связанные с энергетикой, были направлены на наиболее уязвимые домохозяйства», — заявил ЕЦБ. «Более того, стимулы должны быть направлены на сокращение использования ископаемого топлива и зависимости от российской энергетики при сохранении надлежащего состояния государственных финансов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое