News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Сюникской области Армении с 10 по 11 августа пройдет армяно-иранский культурно-кулинарный фестиваль. Об этом в Ереване на встрече с журналистами 3 августа заявил глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Фестиваль состоится в рамках программы «Помощь в развитии туризма». Поддержка также будет оказана со стороны Комитета по туризму, администрации Сюникской области, а также общины Сисиан. Активное участие также примут  посольство Ирана в Армении и другие ответственные ведомства Исламской Республики.

Фестиваль, по словам Апресяна, нацелен на укрепление позиций двух стран в новых постковидных реалиях. «Мы должны занять новые позиции, должны расшириться. Мы должны участвовать в этих процессах с более конкурентоспособных позиций», - пояснил глава Федерации туризма Армении. Как он заметил, многие страны, особенно после пандемии коронавируса, попытаются закрепиться на рынке туризма. «Они попытаются перетянуть на свою сторону новый переформатирующийся рынок», - убежден руководитель Федерации.

Что же касается деталей фестиваля, то, как уточнил Мехак  Апресян, для его проведения будет установлено порядка 140 стендов. При этом 30 из них выделят иранской стороне. На мероприятии представят блюда армянской и иранской кухни. Участники также смогут принять участие в праздновании древнего языческого Нового года – «Навасарда», который отмечался как в Армении, так и, частично, в соседней Персии.

Цель фестиваля также заключается в децентрализации и переносе праздничных мероприятий из столицы в регионы. По мнению инициаторов, это поможет жителям страны и ее гостям лучше ознакомиться с историей, культурой, традициями и природой Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое