News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На территории историко-культурного заповедника «Зорац Карер» во время проведения масштабного армяно-иранского кулинарного мероприятия – гастрофестиваля «Навасард», будет представлена насыщенная программа. Об этом в Ереване на встрече с журналистами 3 августа заявил глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян.

Организаторы обещали музыкальную программу и лазерное шоу. Все это стартует 10 августа в 19:00. Но и это еще не все. С 03:00 до 05:00 на территории «Зорац Карер» будет организовано наблюдение за звездами. «Струнный квартет представит также классическую армянскую музыку, а в 04:00, когда в небе взойдет созвездие Айка (в Армении созвездие Ориона именуется Айк и посвящено мифическому родоначальнику армян – ред.), прозвучит «Крунк» Комитаса», - сообщил Апресян.

В культурно-музыкальных зонах также прозвучат песни, будут выставлены произведения искусства и ремесленников. При этом до начала фестиваля пройдет конкурс в различных номинациях, а в конце – церемония вручения призов.

В свою очередь, председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян отметил, что мероприятие состоит из нескольких частей. Первая часть – кулинарная. Команды из Армении и Ирана представят блюда традиционной кухни.  «В частности, армянская сторона представит коркот, круглую гату, символизирующую солнце, и толму», - сказал Мамулян.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое