News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Во время российской агрессии против Украины одной из задач Североатлантического альянса есть поддержка Киева. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на норвежском острове Утёйа.

«В этом конфликте НАТО имеет две задачи. Поддерживать Украину. И не допустить перерастания конфликта в полномасштабную войну между НАТО и Россией. Мы поддерживаем право Украины на самооборону. Это право закреплено интернациональным правом. Украинский народ проявил большое мужество на протяжении всей войны», - сказал он.

По словам Столтенберга, НАТО имеет моральную обязанность поддерживать Украину.

«Украина является независимой страной с более чем 40 миллионами людей, которые неоправданно подвергаются жестокой захватнической войне. Мы видим военные действия, нападения на гражданское население и разрушения, которых не было со времен Второй мировой войны. Мы не можем быть безразличны к этому», - добавил Генсек.

Он отметил, что цену, которую платит Запад за последствия российской агрессии против Украины, нельзя сравнивать с ценой, которую ежедневно платит сама Украина.

«Мы платим цену за поддержку Украины. За военную, гуманитарную и финансовую поддержку. За санкции, приведшие к росту инфляции и росту цен в наших странах. Но помните – цена, которую мы платим, может измеряться деньгами. Цена, которую платит Украина, измеряется человеческими жизнями. Каждый день сотни убитых и раненых», - отметил Столтенберг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Литва передала Украине бронетранспортеры М577
Долгосрочная помощь Литвы Украине достигла миллиарда евро, а военная помощь составляет около 610 миллионов евро...
Власти Санкт-Петербурга запретили распространение любой информации о последствиях атак дронов
Постановляю запретить на территории Санкт-Петербурга распространение и публикацию любой информации, в том числе фото- и видеоматериалов…
В Одессе при атаке беспилотников пострадали девять человек, среди них четверо детей
Трое взрослых пострадавших госпитализированы также в состоянии средней степени тяжести, двое отказались от госпитализации…
Politico: следующий пакет помощи США Украине будет значительно больше обычного
По сведениям неназванных американских чиновников, в новый пакет войдет бронетехника, а также средства для противовоздушной обороны и артиллерия…
Британия выделяет на помощь Украине полмиллиарда фунтов и передает крупнейший пакет военной помощи
Официально об этих шагах объявит во вторник во время визита в Польшу премьер-министр Великобритании Риши Сунак…
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Самое