News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Недооцененные растения и животные подвергаются вдвое большему риску исчезновения, чем те, которые были оценены, а это означает, что больше видов может столкнуться с исчезновением с лица земли, чем считалось ранее.

Исследователи изучили риск исчезновения видов, включенных в красный список, и обнаружили, что 56% видов в категории с недостатком данных (DD) находятся под угрозой исчезновения по сравнению с 28% видов, которые были оценены.

Вид попадает в категорию DD, если недостаточно данных об его распространении или популяции, и эти виды «обычно игнорируются» в исследованиях, анализирующих воздействие на биоразнообразие, пишут исследователи в статье, опубликованной в Communications Biology.

Красный список, созданный Международным союзом охраны природы (МСОП), используется правительствами для определения того, какие виды должны быть приоритетными для природоохранных мероприятий.

МСОП оценивает более 140 000 видов на основе таких критериев, как размер популяции, тенденции и угрозы. В красный список включено 20 000 видов DD и исследование показало, что гораздо большая часть этих видов находится под угрозой исчезновения. Исследователи заявили, что 85% амфибий ДД находятся в группе риска, а также более половины млекопитающих, рептилий и насекомых.

Некоторые виды DD с очень высокой вероятностью подверженности риску включают лягушку-шипонос Сьерра-Миауатлан, вероятность исчезновения которой составляет 95%, а также ночную лягушку Шолаи и мексиканскую рыбу, называемую аджийской серебристой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое