News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ученые из Национальной физической лаборатории в Англии зафиксировала летом этого года два случая, когда суточное обращение Земли вокруг своей оси происходило быстрее, чем за положенные звездные сутки равные 23 часам 56 минутам и 4 секундам. Скорость вращения в эти дни увеличилась. У ученых есть множество предположений, почему так может происходить, но точного объяснения пока нет, пишет HighTech+.

29 июня этого года полный оборот Земли вокруг оси произошел на 1,59 миллисекунд быстрее обычного. Этот день стал самым коротким с 1960-х, когда ученые начали использовать атомные часы для измерения времени. Второй такой же случай произошел 26 июля: разница составила 1,50 мс.

Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния

Причина этого явления — более быстрое вращение Земли, но почему это происходит, ученые ответить не могут, сообщает Phys.org. Тем не менее, несколько версий у них есть:

•             Изменение климата или климатических систем, например, таяние или замерзание ледников, воздействие ветров, которое воздействует на распределение массы Земли.

•             Землетрясения и прочая сейсмическая активность, также меняющая распределение массы планеты.

•             Импульс в расплавленном ядре Земли.

•             Циркуляция океана и давление на морское дно, которые сдвигают ось Земли.

Так называемое Чандлеровское колебание, естественное колебание земной оси, которая происходит из-за того, что форма нашей планеты не идеально сферическая.

Некоторые ученые полагают, что мы находимся на пороге нового периода более коротких дней. Впрочем, разница пока слишком незначительна, чтобы предпринимать какие-то скоординированные усилия по согласованию ускоренного вращения с солнечным временем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое