News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Когда лидеры Большой семерки собрались в Баварских Альпах в июне, они пообещали поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Их коллеги из «Группы 20» оказывают меньшую поддержку, пишет Bloomberg.

Предполагается, что G-20, в которую входят страны, на долю которых приходится около 85% мирового экономического производства, лучше отражает мир. Тем не менее, только  половина  стран G-20  числа присоединилась к международным санкциям против РФ.

Высокопоставленные чиновники из небольшой группы богатых стран путешествовали по миру, чтобы обосновать более жесткую экономическую сеть вокруг России. Они были удивлены отсутствием согласия со стороны государств G-20.

Это неудобная реальность, с которой сталкивается госсекретарь Энтони Блинкен во время его продолжительного турне по Юго-Восточной Азии и Африке: большая часть мира не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции России.

Это делает соглашение по глобальным инициативам, таким как ограничение цен на российскую нефть, предложенное Большой семеркой, еще более сложной задаче.

Расходы Китая на российскую нефть резко выросли с начала войны — в июне он потратил на закупки энергоресурсов в России на 72% больше, чем годом ранее.

В любом случае Китай находится в состоянии соперничества с США: на этой неделе обострилась напряженность из-за визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайбэй, а также из-за заявление  G-7, в котором выражается обеспокоенность по поводу «угрожающих действий Пекина» вокруг Тайваня.

Пекин отменил запланированную на эту неделю в Камбодже личную встречу между министрами иностранных дел Китая и Японии, входящей в G-7. Япония поздно вечером в четверг заявила, что несколько баллистических ракет, запущенных Китаем во время учений вблизи Тайваня, приземлились в ее исключительной экономической зоне — это произошло впервые — и выразила дипломатический протест.

Но Пекин далеко не одинок, отвергая призывы обуздать Кремль. Премьер-министр Индии Нарендра Моди разговаривал по телефону с Путиным 1 июля и обсудил пути наращивания торговли. Луис Инасиу Лула да Силва, лидер в президентской гонке Бразилии, возложил вину за войну не только на Россию, но и на Украину.

В Южной Африке президент Сирил Рамафоса раскритиковал санкции, введенные США. Турция пришла к выводу, что наказание России нанесет ущерб экономическим и политическим интересам Анкары.

Экономические императивы — одна из причин сдержанности тех, кого часто называют Глобальным Югом. Но есть и другие, в том числе историческая близость к Москве, опасения по поводу признаков размежевания США и недоверие к бывшим колониальным державам, подпитывающее чувство лицемерия.

Есть параллели с Китаем и усилиями США по созданию коалиции демократий против Пекина. Заместитель министра торговли США Алан Эстевес заявил в июле, что сотрудничество Вашингтона с 37 странами по введению экспортного контроля против России послужило планом для новой системы противодействия угрозам со стороны Китая.

Здесь США и страны-единомышленники также могут указать на лишь ограниченный успех, поскольку члены G-20, включая принимающую в этом году Индонезию, продолжают подписывать крупные сделки с китайскими государственными компаниями, в то время как торговый баланс остается в пользу Пекина.

Возьмите Саудовскую Аравию, которая поддерживает хорошие отношения с Москвой благодаря участию в нефтяном картеле ОПЕК+. Он также дружит с Пекином: наследный принц Мохаммед бин Салман недавно заявил, что многие китайские компании уже ведут бизнес в Неоме, его флагманском мегапроекте.

Эр-Рияду не нужно выбирать между американскими и китайскими технологиями, «точно так же, как вы можете иметь McDonald's и Burger King на одной улице», — заявила журналистам посол Саудовской Аравии в США принцесса Рима бинт Бандар во время визита президента Джо Байдена в июле.

Такой выборочный подход к внешней политике создал конкуренцию за влияние. Канцлер Германии Олаф Шольц демонстративно пригласил Аргентину, Индонезию, Индию и Южную Африку, ни одна из которых не ввела санкции против России, на свой саммит G-7, посвященный Украине, в конце июня.

В прошлом месяце борьба за мягкую силу была продемонстрирована в Африке, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров удостоился похвалы за ядерную энергетическую технологию Москвы. Он воспользовался возможностью, чтобы подчеркнуть историческую поддержку Россией африканских освободительных движений, заявив при этом, что причиной отсутствия продовольственной безопасности стали санкции.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего турне по Африке осудил Россию за ведение «нового вида гибридной мировой войны» на континенте.

Похожая игра была у Китая в Африке. Африканская страна попеременно с Китаем принимает раз в три года Форум китайско-африканского сотрудничества, который традиционно посещает председатель КНР и встречается один на один практически с каждым главой государства. Когда FOCAC проводится в Пекине, расстилается красная ковровая дорожка, и крошечной Экваториальной Новой Гвинее уделяется не меньшее внимание, чем Нигерии — уровень внимания, отсутствующий в Вашингтоне.

Китай знает, что каждое африканское государство имеет один голос в Организации Объединенных Наций и ее учреждениях, и это окупается дипломатическим путем. Ранее в этом году США направили в Совет по правам человека письмо с осуждением Китая за предполагаемые нарушения прав человека в Синьцзяне, которое подписали 47 человек, в основном европейские союзники. Куба ответила заявлением от имени Китая, поддержанным 62 странами, в основном на Глобальном Юге.

Решение Блинкена отправиться 7 августа из Азии в Южную Африку, а затем в Демократическую Республику Конго и Руанду, выглядит как попытка восстановить нарратив не только против Китая, но и против России.

Байден сказал, что он будет приветствовать африканских лидеров в Вашингтоне в декабре на саммите, который «будет опираться на наши общие ценности, чтобы лучше способствовать новому экономическому взаимодействию». По словам Байдена, помимо решения вопросов готовности к пандемии, изменения климата и продовольственной безопасности, встреча «укрепит приверженность США и Африки демократии и правам человека».

Тем не менее, по словам Марии Репниковой, доцента по глобальным коммуникациям в Университете штата Джорджия, прагматичное использование Китаем мягкой силы — сосредоточенное на образовании и рабочих местах, при этом демонстрирующее его технологические достижения и прогресс в борьбе с бедностью — часто находит больший отклик на Глобальном Юге, чем США с их ценностями.

Тем временем Москва использует «различные способы апелляции и выступления за Глобальный Юг и с ним в качестве их защитника», — сказала в интервью Репникова, автор книги «Мягкая сила Китая». По ее словам, это меньше, чем охват Китая, но они «много работают над своим соревнованием нарративов» через социальные сети и дипломатический язык.

По словам Репниковой, такой подход применим не только к Африке, но и к Азии и Латинской Америке, где Россия поставляла странам свою вакцину от Covid-19, а Китай вкладывает значительные средства.

Южноамериканский торговый блок Меркосур отклонил просьбу президента Владимира Зеленского выступить на саммите в конце июля.

В Индонезии президент Джоко Видодо сохранил традиционное неприсоединение, несмотря на давление с целью исключить Путина из ноябрьского саммита G-20. Он приглашал на Бали и российского, и украинского президентов.

По мнению Репниковой, недавние события показывают, что конкуренция за влияние становится все более укоренившейся. Это оставляет мало шансов мобилизовать государства для изменения своей позиции — «если только не будет предложено что-то очень важное».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Bloomberg: Франция предложила ЕС ввести новые санкции против России
По информации агентства, Париж считает необходимым ввести новые ограничительные меры…
Лукашенко: Ответственность за события в Украине несут не только нынешний президент
Достаточно помнить про счета в зарубежных банках, властители сами отдадут страну…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Гражданам Украины разрешили находиться в Грузии до трех лет без визы
У граждан Украины есть право въезжать в Грузию без визы и находиться в течение трех лет…
Источники в спецслужбах Украины: дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области
На этих базах находилось 26 тыс. кубометров российского горючего, утверждают источники…
Самое