News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Пять турецких банков начали использовать российскую платежную систему «Мир», что вызывает опасения, что она может быть использована для обхода санкций. Поскольку Mastercard и Visa приостановили операции в России, платежи по картам «Мир» позволят российским туристам оплачивать свои покупки в Турции, пишет BI.

Есть «очень серьезные подвижки» по внедрению системы, которая позволит россиянам в Турции оплачивать свои покупки, заявил президент Турции Тайип Эрдоган после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. По словам Эрдогана, Турция также согласилась платить за российский природный газ в рублях.

Встреча турецкого лидера с Путиным в пятницу состоялась через три недели после их встречи в Иране. Углубление отношений между двумя странами беспокоит западных официальных лиц, некоторые из которых подумывают о карательных мерах в отношении Турции, таких как просьба к компаниям сократить финансирование турецких фирм, сообщает Financial Times. Официальных разговоров о подобных действиях пока не было, добавило издание.

Экономика Турции выросла на 11% в 2021 году по сравнению с прошлым годом, но страдает от стремительного роста инфляции, которая в июле достигла почти 80%. Турецкая лира также потеряла половину своей стоимости по отношению к доллару США в этом году. Центральный банк страны использовал свою иностранную валюту для поддержки валюты, но на прошлой неделе резервы увеличились на 3 миллиарда долларов после того, как российская государственная атомная компания «Росатом» перевела часть денег турецкой дочерней компании для строительного проекта, сообщает Bloomberg.

В июне заместитель министра финансов США Уолли Адейемо встретился с турецкими официальными лицами и банкирами, предупредив их, чтобы они не использовались в качестве канала для российских денег.

Турция является основным направлением для российских туристов: по данным Nikkei, в 2019 году их посетило 7 миллионов человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Песков: РФ и другие страны будут минимизировать риски при использовании карт «Мир»
Представитель Кремля назвал ограничения на использование российских карт…
Захарова: От прекращения обслуживания карт «МИР» Армения пострадает больше, чем от рестрикций Запада
Экономика страны понесет огромные потери…
4.017.648 драмов организации Мой лес Армения: Апрельский бенефициар Силы одного драма - фонд 4090
«Сила одного драма» придает большое значение образованию и ценит подвиги участника войны...
Самое