News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Пограничном управлении ФСБ России в Республике Армения пояснили причины усиления контроля на участке трассы Мегри-Агарак, вдоль границы с Ираном.

Как пояснили на обращение Новости Армении – NEWS.am в ПУ ФСБ, усиление контроля на участке трассы Мегри-Агарак (М2), вдоль государственной границы Республики Армения и Исламской Республики Иран связано с увеличением попыток незаконного ввоза тяжёлых наркотических средств и психотропных веществ (гашиш, метамфетамин, героин) из ИРИ в РА. В управлении напомнили, что деятельность ПУ ФСБ по охране государственной границы Армении с Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран осуществляется на основании межгосударственного договора «О статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования», подписанного между двумя странами в 1992 году.

В управлении отметили, что в последнее время на армяно-иранском участке государственной границы сложилась напряженная оперативная обстановка, вызванная увеличением попыток незаконного перемещения тяжёлых наркотических средств и психотропных веществ (гашиш, метамфетамин, героин) из Ирана в Армению. Кроме того, фиксируются случаи нарушения государственной границы представителями экстремистских и террористических организаций. Так, в 2021 году на участке Мегринского погранотряда российскими пограничниками были задержаны два нарушителя  с оружием, гранатами и большим количеством боеприпасов, незаконно следовавшие из Ирана. В целях обеспечения безопасности Республики Армения, в соответствии с законом РА «О государственной границе», по согласованию с правительством, СНБ и другими компетентными органами Армении с начала текущего года установлен ряд оборудованных постов несения службы пограничных нарядов для осуществления выборочных (а в случае поиска и преследования нарушителей границы - всех без исключения) проверочных мероприятий в отношении лиц и транспортных средств на предмет выявления, предупреждения и пресечения фактов контрабанды, организации незаконной миграции и других правонарушений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое