News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Институте прикладных проблем физики Национальной академии наук Армении синтезируют новые материалы для создания недорогих и эффективных преобразователей солнечной энергии. Финансирование данного проекта осуществляется в рамках программы поддержки передовых исследований Комитета науки министерства образования, науки, культуры и спорта.

Как пояснил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ИППФ Арам Петросян, данное направление в мире сегодня является очень перспективным. В настоящее время для преобразования солнечной энергии в основном используются элементы с силициумом (кремний), которые обладают достаточной эффективностью. Их основной недостаток –высокая энергозатратностьпроизводства и, следовательно, высокая цена, а также неэкологичность.  Поэтому во всем мире проводятся работы по поиску более дешевой и экологичной замены силициума.

Арам Петросян рассказал, что в 2009 году был предложен новый гибридный материал с низкой стоимостью, анионная группа которого содержала PbI3 (свинец йод три). Его получали при комнатной температуре, без отходов. «Даже были написаны статьи о том, что в солнечной энергетике началась новая эра.Но новый материал оказался очень нестабильным. Более того, он не отвечал европейским стандартам из-за наличия свинца, поэтому было предложено заменить его оловом. Тем самымвопрос токсичности был решен, но стабилизировать материал так и не удалось», - сказал он.

Позже, по словам ученого, было предложено использовать в солнечной энергетике соединения на основе висмута. «Сегодня это направление считается перспективным. Эти соединения стабильны, нетоксичны, технология их получения намного проще, остается обеспечить эффективность. Если ученые, в том числе и мы, смогут решить этот вопрос, то в солнечной энергетике будет значительный прогресс», - заметил Арам Петросян.

Группа армянских ученых под его руководством разрабатывает новые гибридные материалы для преобразования солнечной энергии именно на основе висмута. В качестве катиона используются аминокислоты, синтезом которых Арам Петросян и его команда занимаются уже довольно давно и довольно успешно. Другие исследователи, по его словам, используют другие катионы.

Программа поддержки передовых исследований рассчитана на пять лет, и группа Арама Петросяна планировала в течение двух лет синтезировать 50 новых материалов, после чего в последующие три года проверить их в деле и выбрать наиболее эффективные для создания опытных образцов новых солнечных преобразователей. Но уже к концу первого года проекта группа синтезировала около 40 таких материалов, и запатентовала их.

Как рассказал ученый, на прошедшей недавно в Ереванском государственном университете международной конференции POLYCHAR 28 World Forum on Advanced Materials он обосновал, почему использование аминокислот в качестве катионов может быть перспективным. Во-первых, они нетоксичны, во-вторых, соли стабильны, в-третьих, их размеры можно контролироватьпутем вариаций функциональных групп. Одним словом, возможности управления выше, чем у других соединений.

В ходе конференции работой армянских ученых заинтересовался коллега из Литвы – профессор Каунасского технологического университета ЙозасВидасГразлевичиус(Juozas Vidas Gražlevičius), который занимается применяемыми в солнечной энергетике материалами с дырочной проводимостью. Осенью Институт прикладных проблем физики посетит коллаборатор из Польши, профессор Познаньского университета Марек Шафранский, и, возможно, будет налажено трехстороннее армяно-польско-литовское сотрудничество. Группа Арама Петросяна долгие годы сотрудничает также с Венским университетом.

Как пояснил Арам Петросян, одно из требований программы поддержки передовых исследований – по завершении проекта группа должна обратиться в один из международных фондов для финансирования дальнейшего продвижения полученных разработок.

«Если мы получим такое финансирование, то можем использовать возможности хорошо оснащенных европейских научных центров для продвижения и коммерциализации нашей продукции. У нас есть новые идеи, которые могут заинтересовать зарубежных партнеров, у них – новейшее оборудование, которое необходимо нам для достижения наших целей», - сказал он, добавив, что сейчас их цель – создание международного консорциума для продвижения их идей с использованием западных технологий.

В рамках проекта требуется публикация порядка 10 статей, и двух из них – в журналах с высоким коэффициентом влияния (impactfactor). Арам Петросян полагает, что публикаций будет значительно больше, так как получено много новых соединений.

В группе работает семь человек, двое из них – молодые ученые. В процессе в группу могут быть вовлечены также студенты, но в этом вопросе ученые сталкиваются с серьезной проблемой.

«Хотя финансирование увеличили, нам не удается привлечь студентов к работе. На 9 мест по госзаказу на факультете химии было всего 7 заявок. Когда нет конкуренции, качество обучения и уровень студентов резко падают. Факультет химии превратился в подготовительный факультет для медицинского университета – год обучаются на этом факультете, а затем переводятся в медицинский», - сказал он, добавив, что этот вопрос требует скорейшего решения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
Торги обеими марками в пятницу не проводятся, так как биржи закрыты в связи со Страстной пятницей…
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Самое