News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Правительство Польши значительно ужесточило свою риторику в своем противостоянии с Брюсселем по поводу верховенства закона, угрожая направить «все пушки» на Европейскую комиссию и, если потребуется, создать коалицию для свержения ее президента, пишет Guardian.

Если исполнительная власть ЕС «попытается припереть  нас к стенке, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала» и ответить «око за око», заявил Кшиштоф Соболевский, генеральный секретарь правящей партии «Право и справедливость».

По его словам,  если ЕК не выделит 35 млрд евро  из средств на борьбу с пандемией, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на инициативы ЕС и создаст альянс для увольнения Урсулы фон дер Ляйен и ее коллегии комиссаров.

Варшава в течение нескольких месяцев втянута во все более яростный спор с Еврокомиссией по поводу выделения средств на восстановление, а Брюссель требует, чтобы Польша выполнила ряд обязательств в области верховенства закона, прежде чем можно будет разблокировать гранты и кредиты.

Польское правительство, чьи судебные реформы в ЕК  широко рассматриваются как ампутация независимости судебной системы страны в нарушение стандартов ЕС, в прошлом месяце закрыло спорную дисциплинарную палату для судей.

Однако на фоне предупреждений о том, что палата будет просто заменена новым, так же политически контролируемым органом, фон дер Ляйен объявила, что Польша еще не добилась достаточного прогресса, чтобы оправдать выделение первого транша средств.

Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что правительство не будет предпринимать дальнейших шагов для выполнения требований Еврокомиссии, обвинив Брюссель в желании «разрушить верховенство закона в Польше» и заставить ее «полностью подчиниться Германии».

Польша «не вписывается в германо-российские планы по управлению Европой», — сказал Качиньский, заявив, что польская оппозиция вступила в сговор с Брюсселем и другими иностранными державами, «чтобы попытаться забрать нашу свободу, наш суверенитет и ограбить нас».

Лидеры оппозиции предупредили, что все более агрессивная позиция ПиС в конечном итоге приведет к исключению страны из ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое