News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министры Эстонии и Финляндии призвали ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам в попытке открыть новый фронт санкций против России.

Финляндия, которая, как и Эстония, Латвия и Литва, граничит с западной частью России, отмечает рост числа российских туристов, часто въезжающих в страну по визам из других стран ЕС, а затем использующих ее аэропорты для полетов в другие страны блока через Шенгенскую зону, пишет FT.

Этот вопрос был поднят среди лидеров ЕС и должен быть официально обсужден на их следующем саммите, намеченном на октябрь, пишет газета со ссылкой на источники.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам», — написала во вторник премьер-министр Эстонии Кая Каллас в Twitter. «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение из России прекращено. То есть, пока страны Шенгена выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки доступа)».

Санна Марин, премьер-министр Финляндии, заявила государственной телекомпании Yle: «Это неправильно, что в то время, когда Россия ведет агрессивную, жестокую войну в Европе, русские могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами. Это не правильно».

Несколько европейских стран ищут способы ограничить въезд россиян, сохраняя при этом свои границы открытыми в рамках шенгенского визового режима и запрета паспортных проверок на большей части континента.

Но другие государства-члены опасаются запрещать въезд всем  гражданам России.

«Вы же не хотите полностью запретить всем россиянам ездить в ЕС. Как мы вообще собираемся взаимодействовать?»  - сказал представитель ЕС. «Русские, не поддерживающие войну, тоже должны иметь возможность путешествовать».

Кремль заявил, что эти призывы демонстрируют «иррациональное мышление, выходящее за рамки разумного», и молчаливо сравнил их с нацистской Германией. «Многие из этих стран настроены к нам настолько враждебно, что это сводит их с ума», — заявил м пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков. «Они опускаются до сантиментов, которые мы слышали буквально 80 лет назад из некоторых стран в сердце Европы», — сказал Песков. «Думаю, здравый смысл в конце концов возобладает, и люди, которые сделали эти заявления, одумаются», — добавил он.

Латвия прекратила выдачу виз почти всем гражданам России в начале августа. Но финские власти считают, что у них может не быть правовых оснований для запрета, поэтому они ищут способы ограничить выдачу виз россиянам, одновременно настаивая на решении ЕС.

«Достаточно ли современное финское законодательство, чтобы мы могли ввести собственные национальные санкции в столь исключительной ситуации? Но лично я хотела бы увидеть и европейские решения этого вопроса», — сказала Марин.

«ЕС частично приостановил действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией. Приостановка нацелена на людей, близких к российскому режиму. Пока это не затрагивает рядовых российских граждан», — заявила Анитта Хиппер, официальный представитель Еврокомиссии по внутренним делам, миграции и внутренней безопасности. «Государства-члены имеют значительные возможности для сокращения или прекращения выдачи долгосрочных виз и видов на жительство в соответствии со своим национальным законодательством», — говорится в заявлении Хиппера. «Всегда будут категории людей, которым должны быть выданы визы», — добавила она, сославшись на «гуманитарные дела, для членов семьи, журналистов или диссидентов».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое