News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армения заняла 51 место во «Всемирном индекс свободы прессы», опубликованном организацией «Репортеры без границ» (RSF). У Армении 68,97 баллов и лучший показатель среди стран Южного Кавказа – Азербайджан занял 154 место, а Грузия – 89. Отметим, что в прошлом году Армения занимала 63 место.

«Несмотря на плюралистическую среду, СМИ остаются поляризованными. Страна сталкивается с беспрецедентным уровнем дезинформации и разжигания ненависти, особенно в связи с территориальным спором в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном», - пишут авторы.

Что касается Азербайджана, то авторы доклада отмечают, что президент Ильхам Алиев устранил всякое подобие плюрализма и с 2014 года безжалостно пытался заставить замолчать всех оставшихся критиков.

В этом году лучший показатель у Норвегии, за ней следуют Дания, Швеция, Эстония, Финляндия, Ирландия, Португалия, Коста-Рика, Литва, Лихтенштейн.

 Между тем, завершают рейтинг следующие десять стран: Сирия, Ирак, Куба, Вьетнам, Китай, Мьянма, Туркменистан, Иран, Эритрея, Северная Корея.

Рейтинг индекса основан на балле от 0 до 100, который присваивается каждой стране или территории; 100 — это наилучший балл (самый высокий уровень свободы прессы), а 0 — наихудший.

Эта оценка рассчитывается на основе двух компонентов:

•             количественный показатель злоупотреблений в отношении журналистов и СМИ в связи с их работой;

•             качественный анализ ситуации в каждой стране или территории, основанный на ответах RSF от профессионалов в области свободы прессы (включая журналистов, исследователей, ученых и правозащитников).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Самое