News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Российские ученые из Института молекулярной и клеточной биологии впервые реконструировали и сравнили митохондриальные ДНК древних и современных бурых медведей Западной Сибири. Оказалось, в плейстоцене хищники отправились в Японию за лучшей жизнью.

«Примерно 75 тысяч лет назад, во время ледникового периода, изменился уровень Мирового океана, вследствие чего открылся сухопутный коридор между материком и островами. В поисках лучших условий для жизни животные расселились за пределы континента и попали на территорию Японии», — рассказала младший научный сотрудник лаборатории цитогенетики животных Анна Молодцева.

Всего ученые рассмотрели примерно 300 фрагментов ДНК. Из 19 проанализированных образцов современных медведей два оказались максимально близки одновременно к геному животных Восточного Хоккайдо и древнего зверя, останки которого нашли в Денисовой пещере.

Это значит, что некоторые сибирские хищники все похожи на своих древних предков. Кроме того, обитающие в Сибири и на Дальнем Востоке бурые медведи — единая популяция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое