News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Калифорнии предрекли мега-наводнение.  Новое исследование, проведенное Science Advances, показывает, что изменение климата уже удвоило вероятность катастрофического наводнения в Калифорнии в следующие 40 лет. Эксперты говорят, что это будет не похоже ни на что, с чем когда-либо сталкивался кто-либо из ныне живущих, передает CNN.

Дэниел Суэйн, климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и исследователь, участвовавший в исследовании, описывает мегапаводок как «очень сильное наводнение в обширном регионе, которое может привести к катастрофическим последствиям для общества в пострадавших районах».  По его словам,  мегапаводок похож на 1000-летние внезапные наводнения, которые наблюдались этим летом в районе Сент-Луиса и Кентукки, но на гораздо более широкой территории, например, во всем штате Калифорния.

Эти масштабные наводнения, которые, по словам экспертов, превратят низменности Калифорнии в «огромное внутреннее море», могли ранее случаться в штате. Но эксперты говорят, что изменение климата увеличивает вероятность этих катастрофических бедствий, в результате чего они происходят чаще, чем каждые 25-50 лет.

Изменение климата усугубляет проливные дожди, в результате чего внезапные наводнения случаются более регулярно, как это несколько раз отмечалось этим летом в Восточном Кентукки, Сент-Луисе и даже в Национальном парке Долины Смерти в Калифорнии.

Калифорния естественным образом подвержена этим наводнениям из атмосферных рек, и крупные наводнения из-за них случались и раньше, но изменение климата повышает ставки, и это может затронуть миллионы людей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое