News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Иран, Туркменистан, Узбекистан и Казахстан подписали итоговый дополнительный протокол и соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора в рамках Ашхабадского соглашения, передает Mehr.

Мероприятие состоялось через 11 лет после подписания соглашения между правительствами Ирана, Омана, Туркменистана и Узбекистана. Позже к соглашению присоединились Казахстан, Катар и Индия, а в настоящее время идет процесс присоединения Пакистана.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Мамметан Чакыев подчеркнул, что Туркменистан принял 12 международных транспортных конвенций и включил в  повестку  политику широкого сотрудничества в транспортной сфере, которая началась с принятия 4 резолюций в этой области ГА ООН.

Участники встречи обсудили пути облегчения визового режима для участников международных автомобильных перевозок и устранения препятствий для развития двусторонних автомобильных перевозок и транзита.

На полях встреч заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари провел встречу с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана по нефтегазовым вопросам Шахином Абдулом Рахмановым.

В ходе встречи было заявлено, что благодаря успешному опыту прокачки газа из Туркменистана в Азербайджан через Иран Тегеран официально готов расширить транзит водного топлива из Туркменистана в соседние страны.

Стороны также обсудили вопрос доступа Туркменистана через Иран к портам на юге Ирана, таким как Чабахар и Бендер-Аббас, который обеспечивает доступ к международным водам для Ашхабада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Китайский эксперт: Пекин рассматривает Южный Кавказ как потенциальный коридор между Азией и Европой
С Ереваном Пекин стремится развивать отношения в сферах…
Индийский политолог: Создаваемая ось Индия – Греция –Армения не нравится России
Нью-Дели и Ереван наладили взаимовыгодное сотрудничество…
Пашинян: Дороги, трубопроводы, кабели из Азербайджана должны идти в Турцию через Армению
Вся инфраструктура должна находиться под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит…
Рар об активизации отношений РА-ЕС: Евросоюз хочет создать свой собственный «Шелковый путь»
Боюсь, что последствиями этого станет углубление…
У КПП «Верхний Ларс» скопилось около 600 армянских грузовиков
Из-за обильного снегопада на участке Гудаури-Коби …
Глава МИД Казахстана заявил о чрезвычайной важности «Перекрестка мира» для Срединного коридора
Ознакомил его с инициативой армянской стороны…
Самое