News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Эстонии хотят запретить въезд гражданам РФ, получившим визу в третьем государстве ЕС. Как заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, базовый  договор Евросоюза позволяет государствам-членам пойти на такой шаг, передает ERR.

11 августа правительство Эстонии приняло решение перестать впускать в страну граждан России с выданными Эстонией шенгенскими визами. Санкция вступает в силу в пятницу, 19 августа. Это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами шенгенской зоны.

В настоящее время в Эстонии разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы запретить въезд в Эстонию с визами, выданными в третьих странах Европейского Союза.

«Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои возможные предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, которая была выдана не Эстонией», – сказал Рейнсалу.

Вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Комуссаар сказал, что работа еще продолжается, и предложение в настоящее время оформляется и должно быть готово на этой неделе.

«Договором Евросоюза предусмотрены исключения, которые могут быть сделаны в интересах общественного порядка, безопасности, которые и являются сейчас казусом, а также в интересах здоровья народа. Ведь этот прецедент, как мы помним, дал возможность ввести очень обширные ограничения. Эта масса граждан России, 850 000 человек, въехавшая в Европейский союз по состоянию на конец первой недели августа, к сожалению, растет, поэтому мы должны быть готовы предпринять шаги, чтобы поддержать победу Украины», – сказал Рейнсалу.

Однако, по его словам, целью является общеевропейский визовый запрет для граждан России, и во имя этого ведется работа.

«Безусловно, нашим главным желанием является достижение общеевропейского соглашения о закрытии въезда граждан России в Европейский союз. Мы работаем над тем, чтобы найти точки соприкосновения со странами, имеющими сухопутную границу с Россией. Что касается закрытия эстонской наземной границы, то над этим наши специалисты работают», – сказал он.

Под санкцию не попадут лица, являющиеся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и членами их семей; лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками; лица, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС; лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники или супруги лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое