News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

НАТО увеличит свои миротворческие силы в Косово в случае эскалации напряженности в отношениях с Сербией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«Сейчас у нас есть важная миссия, военное присутствие в Косово численностью около 4000 человек», — сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем в Брюсселе. «При необходимости мы перебросим силы, развернем их там, где это необходимо, и увеличим свое присутствие. Мы уже увеличили свое присутствие на севере. Мы готовы сделать больше».

Напряженность в отношениях между Сербией и Косово вспыхнула ранее в августе,  когда Приштина заявила, что обяжет сербов, живущих на севере начать использовать автомобильные номерные знаки, выданные в Приштине.

Ситуация успокоилась после того, как премьер-министр Косово Альбин Курти под давлением США и Европейского союза согласился отложить введение правила о номерных знаках до 1 сентября.

Однако Вучич заявил на пресс-конференции в НАТО, что переговоры с Курти, которые будут проходить при содействии ЕС, будут трудными, потому что обе стороны расходятся во мнениях почти во всем.

Вучич отметил, что Сербия хотела избежать любой эскалации ситуации, но важно понимать, что есть «новое поколение молодых людей», которые считают Косово сербской территорией и больше не будут «мириться с террором».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое