News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

 

Этот год станет самым смертоносным для журналистов в Мексике: на данный момент погибло 18 человек, говорится в отчете правозащитной организации Article 19.

По словам регионального директора организации Леопольдо Мальдонадо, в 9 случаях из 18 гибель журналистов была связана с их работой.  «2022 год может стать худшим годом для прессы за столетие», — сказал Мальдонадо.

Чуть более чем за восемь месяцев число погибших в 2022 году уже превысило 13 убийств, зарегистрированных в прошлом году, и 14, зарегистрированных в 2020 году. Article 19 установила, что смерти были связаны с профессией жертв примерно в половине случаев в 2021 и 2020 годах.

Организация зафиксировала в общей сложности 331 нападение на журналистов в первом полугодии, большинство из которых связаны с запугиванием и преследованием.

Это на 51,83% больше, чем в первой половине 2018 года, когда у власти находился бывший президент Энрике Пенья Ньето.

 «Роль властей в насилии против прессы явно отражает нарушение государством обязательств по обеспечению прав и неприкосновенности журналистов и СМИ», — говорится в сообщении.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор неоднократно заявлял, что его правительство не нападает на прессу и что недавние убийства были совершены преступными группировками.

Article 19 утверждала, что за большинством нападений на прессу стоит государство: в первом полугодии было зарегистрировано 128 случаев. Это «тенденция, которая сохраняется с 2007 года», — говорится в сообщении группы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое