News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На  юге Испании был обнаружен огромный мегалитический комплекс из более чем 500 стоячих камней, который может быть одним из крупнейших в Европе. Камни были обнаружены на участке земли в Уэльве, провинции, примыкающей к самой южной части границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана, пишет The Guardian,

«Это самая большая и самая разнообразная коллекция стоячих камней, сгруппированных вместе на Пиренейском полуострове», — сказал Хосе Антонио Линарес, исследователь из Университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта. По его словам, самые старые стоячие камни на месте Ла-Торре-Ла-Жанера были воздвигнуты во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры. «Это крупный мегалитический памятник в Европе».

На этом месте они обнаружили большое количество различных типов мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, насыпи, гробовые каменные ящики, называемые ящиками, и ограждения.

«Наиболее распространенной находкой были стоячие камни, 526 из которых все еще стоят или лежат на земле», — сообщают исследователи. Высота камней была от одного до трех метров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое