News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Через два месяца после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал снизить процентные ставки, центральный банк сделал это, несмотря на бушующую инфляцию и единодушное мнение экономистов о том, что вместо этого он должен их повысить, пишет Bloomberg.

Комитет по денежно-кредитной политике во главе с Сахап Кавчиоглу заявил, что после снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов он также «продолжит укреплять инструменты макропруденциальной политики», чтобы укрепить механизм передачи денежно-кредитной политики.  Он выделил расширяющийся разрыв между его собственной низкой ставкой и теми, которые предлагаются в частных банках.

Это связано с тем, что в последние месяцы между ними наблюдалось резкое расхождение: коммерческие кредиторы теперь подняли  ставку  более чем вдвое, которая с декабря удерживалась  ЦБ на уровне 14%, пока неожиданно не снизилась до 13% в четверг.

Между тем, средняя ставка по коммерческим кредитам в лирах в июле выросла до 30%, что является самым высоким показателем за четыре года.

Хотя она немного снизилась  на фоне жалоб бизнесменов на финансовый кризис, по официальным данным, по состоянию на 12 августа она все еще оставалась на уровне 27%. Средние ставки по автокредитам составляли 28%, а ставки по потребительским кредитам оставались выше 30% с прошлого месяца.

«Вероятно, банки будут поощряться некоторыми дополнительными балансовыми ограничениями, чтобы приблизить свои кредитные ставки к депозитным ставкам», — сказал Хакан Кара, бывший главный экономист центрального банка и профессор экономики Билкентского университета в Анкаре.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое