News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Член группировки британских террористов «Исламского государства», которых их заложники прозвали «Битлз», был приговорен в пятницу в федеральном суде США к 8 пожизненным срокам с одновременным отбыванием наказания за похищение и убийство журналиста-фрилансера Джеймса Фоули, а также за участие в задержании и убийстве еще трех американцев, сообщает ABC News.

Приговор 34-летнему Эль Шафи Эльшейху был вынесен в восьмую годовщину убийства Фоули, видеозапись обезглавливания которого показали по всему миру. Эльшейх также был осужден и приговорен за похищение и убийство журналиста Стивена Сотлоффа, правозащитницы Кайлы Мюллер и гуманитарного работника Питера Кассига.

Эльшейх, который был захвачен в Сирии в 2018 году вместе с товарищем по «Битлзу» Александой Котей, был назван прокурорами на слушаниях по его приговору в окружном суде США по Восточному округу штата Вирджиния самым известным и высокопоставленным членом ИГИЛ, который предстал перед судом в США. Эта четверка захватила в заложники 26 западных граждан и убила четырех американцев и нескольких граждан Великобритании и Японии в Сирии.

В апреле Котей был приговорен к пожизненному заключению.

Судья Эллис в пятницу назвал преступления ужасными, отметив участие Эльшейха в сексуальном насилии над Мюллер, его решение дать ложные показания правоохранительным органам и его роль в качестве лидера группы.

В связи с предварительным соглашением с Великобританией ни Эльшейху, ни Котею не грозит смертная казнь. Еще один член группы Мохаммед Эмвази, был убит в результате удара беспилотника в Сирии в 2016 году. Четвертый член группы Айне Лесли Дэвис, была арестована в Турции и в начале этого года экстрадирована в Великобританию для предъявления обвинений в терроризме.

После вынесения приговора Эльшейх сразу же подал апелляцию в суд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое