News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Более 65%  граждан Турции хотят вернуться к парламентской системе правления вместо нынешней президентской, согласно опросу, проведенному стамбульским центром социальных исследований Yöneylem.

60%  опрошенных Yöneylem заявили, что никогда не проголосуют за Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, которые состоятся в 2023 году, сообщает газета Sözcü со ссылкой на результаты опроса. 

Доля тех, кто сказал, что проголосовал бы за Эрдогана при любых обстоятельствах, составила 30,7%.

Опрос проводится на фоне борьбы Турции  с бешеной инфляцией, которая в июле достигла 24-летнего максимума и составила почти 80%, а лира продолжает терять в цене по отношению к доллару США, что вызвано неортодоксальной экономической политикой Эрдогана, подкрепленной исполнительной президентской системой.

В общей сложности 66,4%  участников опроса высказались за восстановление парламентской системы, которая в 2018 году была заменена исполнительной президентской системой, а 28,5%  предпочитают нынешнюю систему, сообщает газета Sözcü со ссылкой на результаты опроса. Еще 5,1% участников опроса не указали свои предпочтения.

Эрдоган был переизбран президентом в 2018 году со значительно расширенными исполнительными полномочиями после общенационального референдума, омраченного обвинениями оппозиции в подтасовке голосов. Его политические противники обвиняют его в том, что он обходит парламент с помощью президентских указов, подрывает независимость судебной системы и стремится подавить любую оппозицию своему правлению.

По данным Yöneylem, сторонники оппозиционной Республиканской народной партии составляют наибольший процент тех, кто хочет вернуться к парламентской системе - 94,7%, а прокурдские избиратели Демократической партии народов следуют вплотную за ними - 93,7%.

По словам Сёзчю, те же показатели у сторонников оппозиционной Хорошей партии, исламистской партии Фелисити, Партии будущего и Партии демократии и прогресса превышают 90%.

В целом 79,4% сторонников правящей Партии справедливости и развития Эрдогана поддерживают нынешнюю президентскую систему, показал опрос. Среди избирателей крайне правого партнера правящей партии по коалиции Партии националистического движения  этот показатель составил 62,9%.

Партия Эрдогана утверждает, что президентская система позволяет более плавно управлять государством и ставит парламент, отвечающий за законодательную власть, в противовес исполнительной власти президента. Однако критики утверждают, что эта система ужесточила контроль Эрдогана над страной и привела к единоличному правлению.

Оппозиционные политические партии наращивают свое сотрудничество, чтобы сместить Эрдогана и его правящую партию на следующих выборах, которые должны состояться в июне следующего года, и вернуть страну к парламентской системе правления, которая действовала более 90 лет, пишет Ahval.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
СМИ: отставки в правительстве Турции возможны после муниципальных выборов
Социологи, комментируя итоги выборов в Турции, отмечают что основные причины поражения ПСР кроются в экономических неурядицах в республике…
Самое