News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Запуск спутника, разработанного в рамках совместного проекта «Хайям» с широким спектром экологических функций, продемонстрировал, что Иран добился удивительного прогресса в области аэрокосмической промышленности, передает Mehr

Названный в честь персидского  философа и поэта Омара Хайяма (1048-1131), спутник совместного проекта «Хайям» был выведен на орбиту российской ракетой «Союз» с космической станции Байконур в Казахстане в 10:22 по местному времени 9 августа 2022 года.

Спутник «Хайям» был запущен с казахстанского космодрома Байконур в сотрудничестве с Россией.

Первые сигналы со спутника «Хайям» были получены на иранской космической станции «Махдашт», которая отвечает за управление спутником, примерно через 90 минут после его запуска.

Согласно первоначальным оценкам технических специалистов этой станции, все системы на «Хайяме» функционируют нормально.

Спутник «Хайям» относится к типу зондирующих аппаратов с высокой точностью съемки и способен вести съемку с поверхности Земли в различных визуальных спектрах с разрешением в один метр.

В заявлении Иранского космического агентства говорится, что спутник будет полностью контролироваться иранскими экспертами и техниками с первого дня его запуска. «Ни одна другая страна не будет иметь доступа к такой информации, а слухи об использовании спутниковых снимков в военных целях другой страны являются ложными», - добавило агентство.

Спутник поможет повысить производительность в сельском хозяйстве, исследовать водные ресурсы, бороться со стихийными бедствиями, а также контролировать пограничные районы и горнодобывающую промышленность, отмечает иранское информационное агентство. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое