News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Первое заседание постоянного совместного механизма, созданного в рамках трехстороннего меморандума, подписанного Турцией, Финляндией и Швецией на недавнем саммите НАТО в Мадриде, состоится 26 августа в Финляндии, сообщает Daily Sabah со ссылкой на офис президента Турции.

Турецкую делегацию постоянного совместного механизма возглавят пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын и заместитель министра иностранных дел Седат Энал. Ожидается также участие представителей Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства национальной обороны и Национальной разведывательной организации.

Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум 28 июня о процессе вступления северных стран в НАТО после встречи в Мадриде, на которой Анкара получила конкретные шаги, которых она ожидает, особенно в области «борьбы с терроризмом».

Недавно подписанный меморандум предусматривает, что Финляндия и Швеция, как будущие союзники по НАТО, «проявят полную солидарность и сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, против всех угроз ее национальной безопасности, особенно террористической группировки РПК».

Кроме того, Швеция и Финляндия также согласились не поддерживать сирийское крыло РПК, а также сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В меморандуме три страны заявили, что они создадут структурированный совместный механизм диалога и сотрудничества на всех уровнях, включая правоохранительные и разведывательные органы, «с целью развития сотрудничества на основе консенсуса в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими общими проблемами».

Страны также решили создать постоянный совместный механизм с участием экспертов из министерств иностранных дел, внутренних дел и юстиции, разведывательных служб и органов безопасности для отслеживания и реализации шагов, зафиксированных в меморандуме.

Кроме того, Финляндия и Швеция подтвердили отсутствие национального эмбарго на поставки оружия в Турцию и заявили, что будут действовать солидарно и сотрудничать с этой страной по данному вопросу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
В Румынии начались военно-морские учения НАТО Sea Shield 24
Как сообщило Румынское радио, в них участвуют 12 стран…
Самое