News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На новом снимке космического телескопа «Хаббл» запечатлено звездное скопление в созвездии Стрельца.

Это звездное скопление, известное как шаровое скопление NGC 6540, ярко сияет десятками тысяч и миллионами звезд, тесно связанных между собой гравитацией. Новое изображение было создано на основе наблюдений с помощью камер Wide Field Camera 3 и Advanced Camera for Surveys космического телескопа «Хаббл», говорится в заявлении Европейского космического агентства (ЕКА).

«Самые яркие звезды на этом изображении украшены заметными крестообразными узорами света, известными как дифракционные шипы, - говорится в заявлении ЕКА. - Эти астрономические украшения являются одним из видов артефактов изображения, то есть они вызваны структурой Хаббла, а не самими звездами. Путь, пройденный звездным светом, когда он попадает в телескоп, слегка нарушен его внутренней структурой, в результате чего яркие объекты оказываются окружены пиками света».  

Камеры Wide Field Camera 3 и Advanced Camera for Surveys «Хаббла» имеют разные поля зрения, что определяет, какую часть неба может наблюдать каждый инструмент. Новое изображение было получено, когда NGC 6540 находился в поле зрения обоих приборов, изучавших южное созвездие Стрельца, говорится в заявлении.

Хаббл оказался невероятно полезным в исследовании шаровых скоплений, поскольку он вращается вокруг Земли на высоте 550 километров над поверхностью, где атмосфера достаточно тонкая, чтобы не загораживать телескопу вид на звезды.

Наблюдения, в результате которых было получено новое изображение, являются частью более масштабной работы, призванной помочь астрономам определить возраст, форму и структуру шаровых скоплений, расположенных вблизи центра Млечного Пути.  

Хаббл, которому уже более 30 лет, продолжает делать новые открытия и работает вместе с недавно запущенным космическим телескопом Джеймса Уэбба, чтобы изучить космос все более детально.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое