News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Рецессия в Германии становится все более вероятной, а инфляция будет продолжать ускоряться и может достичь пика более 10% этой осенью, говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка, передает Reuters.

С учетом того, что ее крупная промышленность сильно зависит от российского газа, Германия является одной из наиболее уязвимых стран к любому прекращению поставок энергоносителей, а резкий рост цен уже оказывает давление на добычу, и ожидается, что это приведет к еще большим проблемам.

«Снижение объема производства в зимние месяцы стало гораздо более вероятным», — заявил центральный банк. «Высокая степень неопределенности в отношении поставок газа этой зимой и резкий рост цен, вероятно, сильно ударят по домохозяйствам и компаниям».

Высокие цены и нехватка газа уже вынуждают Германию сокращать потребление, при этом сильно страдают энергоемкие отрасли от производства металлов до производства удобрений.

Между тем, затраты на энергоносители будут продолжать подталкивать инфляцию к более высокому уровню.

«В целом осенью уровень инфляции может достичь 10%», — заявили в Бундесбанке. «Риск роста инфляции высок, особенно в случае полного прекращения поставок газа из России».

Это повышает риск быстрого повышения заработной платы, особенно с учетом рекордно низкого уровня безработицы, который может увековечить высокую инфляцию из-за спирали заработной платы и цен, предупредил Бундесбанк.

ЕЦБ поднял процентные ставки с рекордно низкого уровня в прошлом месяце, чтобы побороть инфляционное давление, но дальнейшие повышения почти неизбежны, поскольку перспективы роста цен не улучшаются.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Запрет карт «Мир» на территории Армении — взвешенная и осторожная позиция
Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиянам
Проблема возникла у нескольких клиентов UBS и Credit Suisse…
СМИ: турецкие банки отклоняют платежи из России
Власти рассматривают ситуацию как «форс-мажорное обстоятельство»…
Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт
Для получения бонуса необходимо иметь счет, отличный от пенсионного счета/карты. После оплаты бонуса Вы получите SMS-уведомление....
Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение
100-летие со дня рождения Сергея Параджанова и Паруйра Севака…
Самое