News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Прошлым летом на территории ТЦ «Сурмалу» произошел пожар. Об этом заявил глава МЧС Армении Армен Памбухчян в ходе он-лайн пресс-конференции.

По его словам, других сигналов грядущей трагедии не было.

Говоря о слаженной работе спасателей, министр отметил, что несмотря на беспрецедентные для МЧС масштабы работы, пожар был локализован через 49 часов, через 53 часа потушен. За 44 часа из-под завалов были извлечены 16 тел. За 2 часа удалось спасти 10 граждан.

Отвечать на вопрос о том, действительно ли на складе ТЦ хранилось 4 тонны пиротехнической продукции, и можно ли было хранить такое количество взрывоопасной продукции в торговом центре, министр предоставил следствию. «Мы знали, что горит склад, и в наших полномочиях выяснить, что там. Были разные цифры. Но были данные, что речь идет о примерно 4 тоннах пиротехники. Но это предварительные данные. Мы говорили «речь идет примерно», но не озвучивали однозначных данных. Окончательные данные даст следствие. Нам данные нужны были, чтобы понять, возможен новый взрыв или нет», - отметил министр, добавив, что от возгорания до взрыва, судя по кадрам видеозаписей, прошло около минуты.

По его словам, при тушении пожара проблем ни с техникой, ни с подготовкой личного состава, проблем не возникло. В тушении пожара участвовали 32 пожарных машины, 13 единиц спецтехники, БПЛА, кинологическая служба. «Наши специалисты проходили переподготовку в США, по квоте обучаются в РФ, регулярно проводятся программы переподготовки», - подчеркнул Памбухчян. Он напомнил, что недавно правительство выделило 1 млрд 200 млн на закупку спецтехники и ремонт зданий бригад пожарной службы. Сейчас на вооружении МЧС техника, подаренная или полученная по программам от Японии, РФ, Франции и других стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое