News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Странное поведение галактики, расположенной на расстоянии около миллиарда световых лет от нас, позволяет предположить, что в ней может произойти одно из самых долгожданных событий в современной астрономии.

Колебания света из центра галактики SDSS J1430+2303 подозрительно похожи на пару сверхмассивных черных дыр с суммарной массой около 200 миллионов Солнц, предназначенных для неминуемого столкновения друг с другом. Статья о новом открытии была принята к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics и доступна на arXiv.

По словам астрономов, если сигнал действительно является результатом столкновения колоссальных черных дыр, то они сольются в течение следующих трех лет.

Первое обнаружение сталкивающихся черных дыр в 2015 году открыло новую эру в астрономии. С тех пор было обнаружено еще много новых объектов благодаря гравитационным волнам, которые эти массивные события посылают в пространство-время.

На сегодняшний день почти все эти слияния представляют собой бинарные пары черных дыр с массами, сравнимыми с массами отдельных звезд. Для этого есть очень веская причина. LIGO и Virgo, гравитационно-волновые приборы, ответственные за обнаружение, рассчитаны на этот диапазон масс.

Более мощные пульсации, возникающие при инспирации и столкновении сверхмассивных черных дыр, масса которых в миллионы и миллиарды раз превышает массу Солнца, находятся в диапазоне частот, слишком низком для наших современных обсерваторий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое