News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В Ереване стартовал VI фестиваль искусства и науки STARMUS.

«Это фестиваль науки в искусстве. Нам нужно вернуть былое отношение к науке, нам нужно приблизить науку к обществу. С самого первого фестиваля вместе с соучредителем STARMUS мы уже применили эту идею. Мы решили создать этот замечательный фестиваль, вовлечь в его работу известных музыкантов, которые поддерживают STARMUS, и я знаю, что количество музыкантов растет. Этот фестиваль будет наполнен музыкой, начнем с Тиграна Амасяна, продолжим Дереком Шириняном. На следующий день выступит Серж Танкян», - заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию VI фестиваля искусства и науки STARMUS, его учредитель, астрофизик Гарик Исраелян, добавив при этом, что надо много внимания уделять сфере образования. Он уверен, что у нас была бы совершенно иная планета, если бы на образование тратилось столько же денег, сколько тратится на войны.

«Артистов и ученых нельзя разделять. STARMUS соединяет их. Здесь ничего не повторяется», - заключил астрофизик.

В свою очередь, британский пианист и композитор, член рок-группы «Yes» Рик Уэйкман упомянул об одной из ошибок его страны. «В течение многих лет Великобритания разделяет артистов и ученых, что является серьезной ошибкой, потому что они невероятно связаны. Лучшее, что делает STARMUS, - это объединение тех и других, и я очень горжусь тем, что был частью этого в течение последних десяти лет, и надеюсь продолжить», - сказал Уэйкман, высказав восторженные слова в связи с визитом в Армению, куда в выходные приедет и его супруга.

Всемирно известный рок-музыкант Серж Танкян отметил важность проведения данного фестиваля в Армении. «Армения была центром науки в советские годы. Сейчас наука, образование и технологии соразмерно развиваются. Мы пытаемся распознать мир, в котором живем. Одним полушарием мозга вы можете сделать это с помощью искусства, а другим – посредством науки, но оба являются частями одного и того же мозга. Особенно маленьким государствам, которые не имеют глубинных государственных ресурсов,  преодолеть все это помогают наука, технологии и образование. И проведение данного фестиваля в Армении важно, и сейчас», - подчеркнул музыкант.

Исраелян же добавил, что все концерты STARMUS разовые. «Если вы пропустите концерт, то его больше не увидите. Ни один концерт не повторяется. То же самое относится и к лекциям. Должны выступить астрономы, лауреаты Нобелевской премии. Замечательно, что эти умные головы собрались на фестивале STARMUS», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое