News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Праге в субботу около 70 000 человек протестовали против правительства Чехии, призывая правящую коалицию сделать больше для контроля растущих цен на энергоносители и выступая против Европейского Союза и НАТО, сообщает Reuters.

Организаторы демонстрации из ряда ультраправых и крайних политических групп, включая коммунистическую партию, заявили, что центральное европейское государство должно быть нейтральным в военном отношении и обеспечить прямые контракты с поставщиками газа, включая Россию.

«Цель нашей демонстрации - потребовать перемен, в основном в решении вопроса цен на энергию, особенно на электричество и газ, которые разрушат нашу экономику этой осенью», - заявил соорганизатор акции Иржи Гавел новостному сайту iDNES.cz.

Акция протеста на Вацлавской площади в центре города состоялась через день после того, как правительство пережило вотум недоверия на фоне заявлений оппозиции о бездействии в борьбе с инфляцией и ценами на энергоносители.

Голосование показало, как энергетический кризис в Европе подпитывает политическую нестабильность, так как растущие цены на электроэнергию провоцируют инфляцию, которая уже достигла уровня, невиданного за последние три десятилетия.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала, возглавляющий правоцентристскую пятипартийную коалицию, заявил в субботу новостной службе CTK, что протестующие не преследуют интересы страны.

«Протест на Вацлавской площади был созван силами, которые являются пророссийскими, близки к крайним позициям и противоречат интересам Чешской Республики», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое