News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Благодарю за медаль Стивена Хокинга в области музыки и искусства, для меня это очень волнительно. Об этом заявил в начале пресс-конференции в Ереване легендарный гитарист группы «Queen», соучредитель фестиваля науки и музыки STARMUS Брайан Мэй, который находится в Армении в рамках STARMUS VI.

«Я, наконец, в Армении, моя мечта исполнилась»

Мэй отметил, что ранее не бывал в Армении. «Для меня это очень волнительно. Хотел бы здесь остаться подольше, чтобы увидеть больше. После землетрясения и по сей день я обеспокоен проблемами Армении. Было много моментов, когда я хотел приехать в Армению в сотрудничестве с другими музыкантами. И вот я, наконец, в Армении, и можно сказать, что моя мечта исполнилась», - заявил он.

«Попытался познать через Дживана Гаспаряна музыкальную душу армян»

«Для меня было большой честью и очень волнительно работать с Дживаном Гаспаряном, это сотрудничество было реализовано благодаря и посредством Гарика Исраеляна. Конечно, оно было очень коротким, но я попытался познать через него музыкальную душу армян. А сейчас я с удовольствием поработаю с его внуком», - подчеркнул музыкант.

7 сентября состоится выступление с детско-юношеским хором Тавушской епархии

«Понимаю, что это дети и потому постарался не вносить большие изменения в их выступление. Это выступление – не о высоком исполнительном искусстве, а о чувствах. Эта часть концерта больше будет похожа на опыт, что также хорошо, поскольку мы постараемся передать эту чувствительность», - сказал Мэй.

«Если мы начнем менять себя, то у нас будет гораздо лучший мир»

«У нас нет этого прекрасного мира. Мы должны сделать все, чтобы смягчить эту ситуацию. От своего имени могу сказать, что мир движется в неправильном направлении. Конечно, моя точка зрения может отличаться, но мы должны обращать внимание не только на человечество, но и на нашу планету. То, что делает человечество с планетой, оставляет плохое воздействие на само же человечество. Поэтому, если мы с какой-то точки начнем менять себя, то у нас будет гораздо лучший мир, причем не только для нас, но и всего человечества», - отметил гитарист. 

О Фредди Меркьюри

«Фредди интересовался всем, в том числе наукой. Он все время говорил мне, что я не могу заниматься музыкой и одновременно достичь степени профессора в сфере науки. Однако, после защиты диссертации я вновь вернулся к музыке. Для меня большая честь совмещать эти два направления. Фредди по своему характеру был более концентрированным. Когда он концентрировался на музыке или на какой-либо другой сфере, то говорил, что остальные могут делать все что хотят, но если я делаю что-то, то должен сконцентрироваться именно на этом. Если ты чего-то сильно хочешь, то обязательно этого добьешься», - подчеркнул легендарный гитарист.

О «Beatles»

«Я очень люблю «Beatles». Иногда в произведениях некоторых музыкантов ты без каких-либо сложностей можешь ощущать себя в зоне комфорта и исполнять их, что я могу сказать и  в случае с «Beatles», - сказал Мэй.

«Сложно понять сегодняшнюю музыку»: о старой и новой музыке

«Для моего поколения немного сложно понять сегодняшнюю музыку. Возможно, именно технологические тенденции приводят к тому, что сегодня нет подобной музыки. Нам повезло, что в то время, будучи членами группы «Queen», мы критически подходили друг к другу, и творческая душа тем самым приходила к гармоническому балансу. Именно на этом держался «Queen», - заявил музыкант.

О возвращении в Армению

«Если проживу долгую жизнь, то, обязательно, снова приеду в Армению», - заключил гитарист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое