News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Необходимо уточнить виды телевизионных программ, которые будут транслироваться на армянском языке жестов и с субтитрами. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской Комиссии по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во время обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об аудиовизуальных медиа» и поправок в смежные законы заявила 6 сентября депутат от правящей партии «Гражданский договор» Заруи Батоян.

Их объем, по мнению парламентария, должен быть увеличен. Кроме того, законодателям предстоит уточнить и полномочия регулирующего государственного органа в отношении минимальных технических требований по части представления аудиовизуальной информации с сурдопереводом и определением последующих часов вещания. «Предлагается также установить запрет на неправомерное использование аудиовизуальных программ, в том числе распространяющих дискриминацию по возрасту, инвалидности, личным и социальным признакам, или содержащих всю вышеперечисленную информацию», - сообщила Батоян.

Предстоит также установить перечень дополнительных и обязательных программ с армянскими субтитрами и сурдопереводом для общественных вещателей. Речь в частности идет о программах образовательного, оздоровительного, культурно-развлекательного характера, а также об официальной информации, специальных выпусках в период чрезвычайного положения и социальной рекламе.

Депутат отметила, что основой для разработки данного законодательного пакета стало заявление общественной организации «Союз глухих Армении».

После относительно недолгих обсуждений законодательная инициатива получила положительное заключение парламентской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое