News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В Музее истории Армении 9 сентября состоится открытие выставочного зала «По следам древнего человека: каменный век».

В частности, на выставке будут представлены ценные образцы каменного века, в том числе ручной резец возрастом 500-300 тысяч лет до н.э, каменный топор, датируемый 6-м тысячелетием до нашей эры и многое другое.

На выставке также будет представлена кожаная туфля, найденная при раскопках пещеры «Арени-1» в 2008 году, которая датируется 3600-3500 гг. до н.э. Она будет выставлена в специальной витрине, обеспечивающей стабильные условия хранения.

Научный сотрудник института археологии и этнографии НАН Армении, археолог Борис Гаспарян на встрече с журналистами сообщил, что выставка будет постоянно обновляться, чтобы поддерживать живой интерес общественности к наручным достижениям.

«Музей получает новую жизнь. Приложенные усилия в этом направленные себя оправдают. Это коллективная работа. Важно создание подобной площадки, чтобы постоянно обновляющая информация и сведения были доступны общественности, особенно подрастающему поколению. Без преувеличения могу сказать, что мы можем гордиться находками в нашей стране. Надеюсь, что эта тенденция будет иметь продолжительный характер», – заявил ученый.

Находку туфли он назвал достижением мирового значения, которое смогут увидеть посетители.

«Туфля подверглась изменению, но не так чтобы я этим доволен. Даже во время работ мы многое портили, поскольку тогда не представляли, с чем имеем дело. Мы пока не можем обеспечить самый высокий международный стандарт организации раскопок, как, например, в Китае или во Франции, но мы всегда сотрудничаем с международными коллегами. Это продолжительный процесс. Поэтому в археологию включаем элементы туризма, чтобы увеличить финансовые возможности и повысить организационный уровень работ. Нужно найти баланс и своевременно организовывать выставочные работы находок», – сказал Гаспарян.

Директор Музея истории Армении Давид Погосян пояснил, что выставка организована при тесном сотрудничестве ведущих специалистов и ученых, указав на важность всесторонне показать культурные особенности, передать посетителям знания и зарядить их положительными эмоциями.

Он сообщил, что в ближайшие месяцы будет объявлено об открытии других выставок, об образовательных программах, дискуссиях, научно-образовательных мероприятиях.

«Тысячелетнее наследие, хранящееся в Музее истории Армении, должно быть более доступными для общественности. Мы разделяем подход, согласно которому наука должна стать важным ресурсом развития. Этой площадкой является и Музей истории», – заверил Погосян.

Он отметил важность также того, чтобы предпринимались все меры для сохранности всех находок на должном уровне.

«Но это требует больших расходов. Армения владеет богатым культурно-историческим наследием. Для хранения туфли были приняты все меры, и ее ценность не упала. Наоборот, Музей истории Армении приложил все усилия, чтобы эта туфля по возможности сохранялась без изменений.

Другое дело, что сегодня появилась возможность подготовить специальную витрину. Только в нашем музее хранятся 400 тыс. предметов, и еще тысячи предметов в других музеях. Поэтому для приобретения дорогих средств стоимостью несколько тысяч евро выбираются в первую очередь наиболее уязвимые предметы», – подчеркнул директор Музея.

Спикеры подняли также вопрос необходимости повышения привлекательности труда реставраторов путем повышения зарплат и реформ в сфере подготовки таких специалистов.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Альфред Кочарян анонсировал создание единой системы музеев в стране.

«Конкурс продлится минимум 4 месяца. Надеемся, что к следующей весне начнется объединение всех музеев в единую систему, и к следующему туристическому сезону все будет готовы. Ценовая политика может быть пересмотрена, но не думаю, что будут серьезные колебания. Рассчитываем, что новая система позволит вести гибкую ценовую политику», – заключил чиновник.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое