News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нынешнее лето стало  самым жарким за всю историю наблюдений в Европе. Серия экстремальных волн тепла и длительная засуха привели к тому, что июнь, июль и август преодолели предыдущую высокую отметку температуры.

Служба изменения климата Copernicus заявила, что данные показывают, что август в Европе был самым теплым за всю историю наблюдений со «значительным отрывом», передает BBC.

Исследователи говорят, что во всем мире август стал третьим самым теплым из когда-либо зарегистрированных.

Для тех, кто испытал сильную жару этого лета на континенте, не станет сюрпризом тот факт, что температурный рекорд в Европе был побит с большим отрывом. По данным Copernicus, в этом году установлен новый рекорд как для лета в целом, так и для августа. Лето было на 0,4 градуса теплее предыдущего рекорда, установленного только в прошлом году.

Август был на целых 0,8°С теплее, чем в том же месяце 2018 года.

«Интенсивная серия волн тепла по всей Европе в сочетании с необычно засушливыми условиями привела к экстремальному лету с рекордными температурами, засухой и пожарной активностью во многих частях Европы, что по-разному повлияло на общество и природу», — сказала Фрейя Вамборг, старший научный сотрудник Службы изменения климата Copernicus.

В Великобритании температура достигла нового максимума в 40,3°C, зафиксированного в Конингсби в Линкольншире 19 июля. Это был значительный скачок по сравнению с предыдущим рекордом в 38,7°C, установленным в 2019 году.

Эти экстремальные явления также наблюдались во многих других странах: в 64 различных районах Франции наблюдались рекордно высокие температуры, а температура в Португалии в июле достигла 47°C.

Европа также пережила самую сильную засуху за последние 500 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Пашинян и Клаар обсудили процесс делимитации границы Армении и Азербайджана
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс…
Самое